Приговор по делу А.М.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого А.М.Б.,

защитника Бирсова А.А., представивший удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. УФРС и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

А.М.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.М.Б незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 11 час. 00 мин. до 11 час. 45 мин. При проведении санкционированного обследования по месту жительства гр-на А.М.Б в Адрес, сотрудниками милиции ОВД по Адрес, в спальной комнате А.М.Б., в печи, обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 0,86 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел из сухих листьев дикорастущей конопли в Дата обезличена г. в поле Адрес, и незаконно изготовив его хххххххххххххххххххххххх, незаконно хранил у себя дома, для личного потребления без цели сбыта.

Своими действиями А.М.Б совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым А.М.Б в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А.М.Б поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что А.М.Б осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, не занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил во время отбывания условного наказания в течение испытательного срока, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления А.М.Б только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.М.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение А.М.Б по приговору мирового судьи участка Номер обезличен Адрес от Дата обезличена г. и на основании ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по указанному приговору от Дата обезличена г. и окончательное наказание назначить А.М.Б в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание А.М.Б исчислять со дня его пребывания в колонию-поселение.

Обязать А.М.Б следовать к месту отбывания наказания по направлению УИИ по Адрес.

Копию приговора для обеспечения следования А.М.Б в колонию - поселение направить в УИИ Адрес.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении А.М.Б отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,86 гр., табак весом 9,7 гр., а так же тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника А.М.Б., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес, уничтожить по вступлению приговора в законную силу и начала исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов