Приговор на подсудимого Г.С.З



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Г.С.З.,

защитника Машукова А.А., представившего удостоверение № 07\89 выданный 15 января 2010 г. УФРС и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

переводчиков Ш.А.Н.,Ш.А.Н.

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Г.С.З, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.С.З незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 часов, Г.С.З находясь в поле у фермы на восточной окраине сАдрес, путём сбора верхушечной частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуану весом 1796,3 гр., что является особо крупным размером, которое он хранил при себе в полимерном пакете, а затем, когда он поехал на в автомашине ВАЗ -Номер обезличен с государственными номерными знаками Номер обезличен до 14 час. 45 мин. домой сразу же был задержан сотрудниками Адрес МРО УФСКН РФ по Адрес в поле, где он незаконно приобретал хххххх, при котором были обнаружены и изъяты у него незаконно приобретенное и хранившееся при нем наркотические средства.

Своими действиями Г.С.З совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Г.С.З в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г.С.З поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что Г.С.З осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

Однако, по делу без дополнительного разбирательства устанавливается, что Г.С.З приобрел наркотическое средство хххххх для личного потребления, а его поездка с наркотическим средством по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и в связи с этим, из обвинения Г.С.З необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка».

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, не судим, имеет на иждивении престарелую бабушку, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Г.С.З без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.С.З виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г.С.З считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Г.С.З не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Г.С.З возложить на УИИ по Адрес.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Г.С.З отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 1795,8 гр., а так же тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника Г.С.З., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий А.С. Тхазеплов