Приговор на подсудимого Ш.Т.Х



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Ш.Т.Х.,

защитника Пшихачева М.А., представившего удостоверение № 07\184 выданный УМЮ РФ по КБР и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

переводчика Ш.А.Н

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ш.Т.Х, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.Т.Х незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15 час. 20 мин. Ш.Т.Х умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере пошёл в поле, расположенное на окраине Адрес, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана весом 555,6 гр., что является особо крупным размером, которое он сложил в полимерный пакет, находящийся при себе. Когда стал уходить с поля, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия у него был изъят указанный пакет с наркотическим средством, которое Ш.Т.Х незаконно приобрел и хранил в особо крупном размере при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими действиями Ш.Т.Х совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ш.Т.Х в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ш.Т.Х поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что Ш.Т.Х осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию раскрытию совершенного преступления, не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Ш.Т.Х без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.Т.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш.Т.Х считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ш.Т.Х не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Ш.Т.Х возложить на УИИ по Адрес.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Ш.Т.Х отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 555,1 гр., которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий А.С. Тхазеплов