Приговор по делу Б.Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Б.Р.В,

защитника Бирсова А.А., представивший удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. УФРС и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Б.Р.В, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес , проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Р.В незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 13 часов 10 мин. До 13 час. 35 мин. сотрудниками милиции ОВД по Адрес , при проведении санкционированного обследования жилища Б.Р.В, проживающего в Адрес , в саду была обнаружена и изъята кепка, в которой находилось принадлежащее последнему вещество, являющееся табаком, содержащим наркотическое средство – гашишное масло массой 1,18 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил у себя дома для личного потребления без цели сбыта.

Своими действиями Б.Р.В совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Б.Р.В в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б.Р.В поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным в ходе дознания признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что Б.Р.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор. Однако, из обвинения Б.Р.В необходимо исключить квалифицирующие признаки  «приобретение» и «изготовление», так как из его обвинения не вытекают в какое время, каким способом, методом и где было приобретено, изготовлено наркотическое средство, которое Б.Р.В хранил незаконно. Так как Глава 40 УПК РФ не содержит норм запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке переквалифицировать действия подсудимого и исключать из его обвинения часть обвинение, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как видно из материалов дела, не требуется исследования собранных по делу доказательства для исключения из обвинения Б.Р.В квалифицирующих признаков его действии. Исключение из обвинение Б.Р.В двух квалифицирующих признаков только улучшает его положение.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, нахождение на его иждивении престарелой матери, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Б.Р.В без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Б.Р.В

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.Р.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.Р.В считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Б.Р.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Б.Р.В возложить УИИ по Адрес .

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Б.Р.В отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 1,18 гр., а так же четыре тампона со смывом с рук и носогубного треугольника Б.Р.В, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес , уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


           Председательствующий А.С. Тхазеплов