Приговор на подсудимого Г.З.З



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Тлигурова Х.Р.,

подсудимого Г.З.З,

защитника Бирсова А.А., представивший удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. УФРС и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Г.З.З, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.З.З незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15 часов 30 мин. сотрудниками ОВД по Адрес, около лесополосы при въезде в сАдрес был задержан гр-н Г.З.З., у которого при личном досмотре обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 78,4 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел в поле на территории Адрес, КБР ххххххххххххххххххххххх, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Своими действиями Г.З.З совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Г.З.З в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г.З.З поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что Г.З.З осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Г.З.З без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основании для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Г.З.З

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.З.З виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ РФ назначенное наказание Г.З.З считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Г.З.З не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Г.З.З возложить на УИИ по Адрес

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Г.З.З отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 77,9 гр., а так же тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника Г.З.З., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий А.С. Тхазеплов