Приговор на подсудимого К.К.В



                                         ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого К.К.В,

защитника Бирсова А.А., представивший удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. УФРС и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Х.Х.Х

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

К.К.В, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего в Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.К.В незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 20 час. 30 мин. в Адрес была задержана автомашина ВАЗ Номер обезличен с государственными номерами знаками Номер обезличен в которой сидел в качестве пассажира К.К.В, у которого изъяли наркотическое средство марихуана массой 84,31 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел в поле Адрес путём срывания листьев верхушек и стеблей дикорастущей конопли и наркотическое средство- гашишное масло массой 1,88 гр., что так же является крупным размером, которое он изготовил там же из ххххххххххххххх, и незаконно хранил указанные наркотические средства при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Своими действиями К.К.В совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым К.К.В в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К.К.В поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что К.К.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, не занимается общественно-полезным трудом, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления К.К.В без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении К.К.В

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.К.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.К.В считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать К.К.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением К.К.В возложить УИИ по Адрес.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении К.К.В отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: марихуана весом 84,31 гр. и гашишное масло весом 1,88 гр., а так же тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника К.К.В которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий А.С. Тхазеплов