приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 000 года

         Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего -  Мурачаева А.А., при секретаре –  Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя – Коновой М.Х.,

подсудимого – К.К.К.,

защитника – Бирсова А.А. (удостоверение ххх, ордер ххх от 000 года)

потерпевшего П.П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.К.К., 000 года рождения, проживающего: КБР, ааа, ааа, ааа, ., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.К.К. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, К.К.К. 000 года примерно в 15 часов умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь по ааа ххх в ааа, ааа КБР, применив насилие не опасного для жизни или здоровья в отношении П.П.П., выразившееся в том, что оттолкнул его руками, в результате которого последний телесных повреждений не получил, открыто похитил бензопилу, фирмы «Husqvarha» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшему П.П.П.

В судебном заседании подсудимый К.К.К. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, отказавшись от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, попросил суд огласить его показания данные на предварительном следствии.

Показания К.К.К. оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого К.К.К. вину свою признал частично и показал, что 000 года находился на стройке вместе с бригадой и делали штукатурку в ааа по ааа, ххх. Примерно в 15 часов к ним на стройку зашел мужчина цыганской национальности с бензопилой и начал его предлагать на продажу. Когда К.К.К. спросил, сколько она стоит он сказал, что продает за 4000 рублей. К.К.К. начал с ним торговаться и он согласился, что продаст бензопилу за 3000 рублей. Проверяя как работает, бензопила несколько раз застряла в деревянной доске. Мужчина, который зашел с бензопилой сказал, чтобы вернул бензопилу, на что К.К.К. ему сказал, чтобы он мешал работать и пригрозил словами, чтобы он ушел и что ему будет плохо, если не уйдет. Тогда он испугался и убежал. Бензопила осталась на том месте, где К.К.К. работал. При этом к мужчине насилия не применял, не толкал и не бил. После этого через некоторое время он опять зашел уже вместе с другим мужчиной также цыганской национальности и хотели вернуть бензопилу, но К.К.К. их также опять выгнал, пригрозив им, что если они не уйдут им будет плохо. После этого через некоторое время они опять пришли к ним уже вместе с сотрудниками милиции и когда они сказали, чтобы им вернули бензопилу К.К.К. сказал, что она стоит в той комнате, где он и оставил. Потом мужчина, который продавал бензопилу зашел туда и сам взял бензопилу. После этого все пошли в опорный пункт милиции, где была приглашена следственно-оперативная группа ОВД по ааа которая в ходе осмотра места происшествия изъяла данную бензопилу. л.д. 34-36)

После оглашения показаний, К.К.К. суду пояснил, что полностью подтверждает эти показания, а также пояснил, что толкнул П.П.П. ладонью в грудь. 

         Вина К.К.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами:  

       

Потерпевший П.П.П. суду показал, что 000 года он вместе со своим родственником Г.Г.Г. на автомашине приехали в КБР и привезли для перепродажи бензопилы в количестве 16 шт. В связи с тем, что у них закончились деньги, П.П.П. решил продать одну бензопилу, для того, чтобы заправить автомашину. Примерно в 15 часов они заехали в ааа. На одной из улиц заметили стройку, где работали несколько человек на разных местах. Подойдя к ним, П.П.П. крикнул, не нужна ли им бензопила. В этот момент один из них махнул рукой, предлагая выйти из автомашины и зайти к нему на стройку. П.П.П. вышел из машины с бензопилой и подошел к этому мужчине. Он спросил сколько стоит бензопила и П.П.П. ему ответил, что стоит 4000 рублей, а немного поторговавшись согласился продать ему за 3000 рублей. Затем К.К.К. начал проверять работоспособность бензопилы и придумал причину, что она якобы не работает, хотя она работала нормально. Он сказал, чтобы П.П.П. оставил бензопилу, так как он хочет его проверить. П.П.П. отказался оставлять ему бензопилу и объяснил, что если он не хочет покупать, то пускай возвращает. Однако он отказался возвратить бензопилу и сказал, что П.П.П. ему мешает работать. На просьбы вернуть бензопилу он руками толкнул его в область груди и пригрозил, чтобы П.П.П. ушел по-хорошему. Тогда П.П.П. пошел к своей автомашине и рассказал об этом Г.Г.Г., он сидел в автомашине. Потом они вместе вернулись к этому мужчине и стали просить, чтобы он вернул бензопилу. Однако К.К.К. в категорической форме им снова отказал вернуть бензопилу и сказал, чтобы они ушли, в противном случае он их изобьет. П.П.П. и Г.Г.Г. восприняли его угрозы как реальные, так как кроме него на стройке находились еще несколько человек и они подумали, что они могут за него заступиться. После того как ушли от них П.П.П. и Г.Г.Г. сели в автомашину и по дороге встретились с сотрудниками ГИБДД, которые вызвали участкового уполномоченного милиции. Объяснив ему ситуацию они вместе вернулись на стройку, где встретились с К.К.К.. который забрал бензопилу. Затем вместе с участковым вместе пошли в опорный пункт милиции, предварительно П.П.П. обратно взял свою бензопилу, которая стояла в комнате, где работал К.К.К.. л бензопилу, она находилась у него, потом отнес в другую комнату.

Показаниями свидетеля Р.Р.Р., которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает строителем по найму в составе строительной бригады и работал в ааа по ааа  ххх. по обновлению внешнего вида домов, то есть штукатуркой. Вместе с ними также работал К.К.К.. Так 000 года примерно в 15 часов находясь на работе к ним на автомашине ВАЗ ххх приехали двое ранее незнакомых Р.Р.Р. парней по виду цыганской национальности и предложили купить бензопилу за 4000 рублей. К ним подошел К.К.К. и он начал с ними торговаться на что уговорил продать бензопилу за 3000 рублей, при этом К.К.К. сказал, что сначала его проверит и когда стал проверять, при отрезании доски, бензопила то не завелась, то стала зависать. Тогда К.К.К. сказал, чтобы они оставили бензопилу, так как ее надо еще проверить. На это парень, который принес бензопилу, сказал, что не хочет оставлять бензопилу и если он не хочет его покупать пускай возвращает. На это К.К.К. сказал, чтобы он ему не мешал и чтобы ушел. Когда они не хотели уходить и требовали бензопилу К.К.К. ладонью один раз ударил в грудь парня, который принес бензопилу и сказал, чтобы они ушли. После этого они вдвоем сели в автомашину и уехали. Бензопила осталась в комнате, где работал К.К.К. После этого примерно через полчаса к К.К.К.. пришли сотрудники милиции, вместе с двумя парнями у которых была бензопила и выяснив ситуацию отвезли всех в опорный пункт милиции ааа и взяли с собой бензопилу. При этом К.К.К.. этим парням ничем не угрожал, он просто сказал им, чтобы они ушли. К.К.К. хотел купить бензопилу, но не смог с ними договорится, и по этому он оставил ее себе. л.д.21-22)

Показаниями свидетеля Т.Т.Т. которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Р.Р.Р. л.д. 25-26)

 Вина подсудимого К.К.К. так же доказана и другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

 

Так, из протокола осмотра места происшествия от 000 года с фототаблицей устанавливается, что осмотрена бензопила модель 365 ХР «Husqvarha» морковного цвета, которая в момент осмотра находилась в кабинете участкового уполномоченного милиции ааа. Участвующий при осмотре УУМ М.М.М. пояснил, что именно эту бензопилу он изъял на стройке у К.К.К. л.д.3-8)

Протоколом осмотра предметов от 000 года по которому в присутствии понятых осмотрена бензопила, которая была похищена К.К.К. у П.П.П. л.д.27)

Постановлением от 000 года которым признана и приобщена к материалам уголовного дела бензопила модель 365 ХР «Husqvarha». л.д.28)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого К.К.К. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и его действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление К.К.К., возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

 С учетом этих обстоятельств суд, приходит к выводу возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.К.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание К.К.К. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением К.К.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ааа по месту его жительства.

Обязать К.К.К. ежемесячно являться для регистрации в УИИ ааа по месту жительства.

Меру пресечения в отношении К.К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ааа суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий Мурачаев А.А.

            

                   Копия верна:

         Судья Баксанского районного суда Мурачаев А.А.