Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххх хххххх года

Баксанский районный суд КБР в составе :

председательствующего судьи районного суда  Кокова Г.З.,

при секретаре ххххх,

с участием прокурора хххххх КБР  Коновой М.Х.,

подсудимого  ххххх,

защитника  Машукова А.А., представившего удостоверение хххххх, выданного Управлением министерства юстиции РФ по КБР хххххх г. и ордер хххххх от хххххх года,

потерпевшего ххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  ххххх,   хххххх года рождения, хххххх хххххх.ххххх хххххх ххххххххххх, проживающего по адресу : хххххх хххххх, с.ххххх хххххх, хххххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

 хххххх года примерно в 18 час. ххххх, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь на ферме с левой стороны при въезде в с.п.Н.хххххх КБР, в ходе ссоры с ххххх на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки с правой стороны, в результате которого у ххххх образовались следующие телесные повреждения :  проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, ранение правого легкого.Правосторонний генопневмоторакс, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

           Суд квалифицирует действия подсудимого ххххх по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условиями применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимого ххххх являются : заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;   осознание последним характера и последствий заявленного им ходатайства ;  заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ ;  отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке ; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;    обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами;  понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме;  отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Подсудимый ххххх свою вину признал полностью по всему предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся, оказал полную материальную помощь в ходе лечения потерпевшего ххххх и примирился с ним, просит не лишать его свободы.

Потерпевший ххххх в судебном заседании заявил, что к подсудимому ххххх никаких претензий не имеет, тот полностью признал свою вину и оказал полную материальную помощь в ходе его лечения, то есть загладил причиненный ему вред, сам извинился перед ним, он(потерпевший) его простил и настоятельно просит не лишать его свободы, о чем написал письменное заявление в суд, в настоящее время он(потерпевший)полностью выздоровел и работает.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, положительную характеристику по месту жительства, представленную в судебное заседание, подписанную главой администрации с.Н.Куркужин и работником ОВД по хххххх влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «и, к»УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях с начала предварительного следствия; оказание помощи непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленный на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему,-выразившиеся в доставке потерпевшего после совершения преступления в медицинское учреждение и полной материальной поддержке потерпевшего до его полного выздоровления ; смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ- отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его настоятельная просьба о том, чтобы не лишать свободы подсудимого, занятие общественно-полезным трудом ;   отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть возможности применить к нему правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать ххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ххххх наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

При этом, обязать ххххх не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением ххххх возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию хххххх КБР.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – ххххх изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по хххххх КБР,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу;  свитер и спортивные брюки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по хххххху КБР,- вернуть по принадлежности ххххх

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Коков Г.З.

хххххх