приговор приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххх хххххх года

Баксанский районный суд КБР в составе :

председательствующего судьи районного суда  Кокова Г.З.,

при секретарях- ххххх., ххххх.,

с участием прокурора Баксанского района КБР  Тлигурова Х.Р.,

подсудимого  хххх,

защитника  Батырдоговой Э.С., представившего удостоверение № хххххх, выданного Управлением министерства юстиции РФ по КБР хххххх ноября хххххх. и ордер № хххххх от хххххх января хххххх,

 потерпевших :  ххх, ххх

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении хххх, хххххх года рождения, хххххх хххххх хххххх гражданина РФ, хххххх хххххх хххххх хххххх хххххх. хххххх, хххххх, хххххх хххххх,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в»      УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

          хххх хххххх г.р., ранее судимый Баксанским райсудом хххххх года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, осужден к 6 годам лишения свободы, освободившись хххххх года условно-досрочно с испытательным сроком на 1 года 9 месяцев и 14 дней из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах.

           Так, хххххх года примерно в хххххх часов, хххх умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в пойме реки хххххх расположенное в хххххх района КБР, увидел на земле возле родника золотую цепочку принадлежащее гр-ке хххх. Здесь осмотревшись и убедившись, что его никто не видит, похитил цепочку, весом хххххх гр., стоимостью хххххх рублей, тем самым причинив хххх значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество он в тот же вечер отвез в хххххх и там возле магазина «хххххх продал ее неустановленному следствию лицу за хххххх рублей, скрыв от него факт кражи, а вырученные деньги истратил на свои нужды. 

            Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Он же(хххх), хххххх года, примерно в хххххх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь по хххххх в хххххх района КБР рядом с домовладением хххххх подошел к ххх хххххх который спал на лавочке. Здесь осмотревшись и убедившись, что его никто не видит, похитил сотовый телефон «хххххх» стоимостью хххххх рублей, внутри которого находилась хххххх стоимостью хххххх рублей, на счету которой были деньги в сумме хххххх, принадлежащее гр-ну хххх, тем самым причинив последнему значительный ущерб на общую сумму хххххх рублей. Похищенное имущество он отвез в хххххх и там в районе автовокзала продал неустановленному следствию лицу за хххххх, скрыв от него факт кражи, а вырученные деньги истратил на свои нужды.

             Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Он же(хххх), хххххх года, примерно в хххххх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел участку хххххх расположенное в садоводческом обществе хххххх на территории хххххх района КБР, принадлежащее гр. ххх. Здесь осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, подошел к металлическим воротам. Убедившись, что его никто не видит, он с помощью куска лома снял с петель одну створку ворот и похитил ее. Затем он отнес створку ворот в пустырь расположенное недалеко от данного участка и спрятал ее там, после чего вернулся в вышеуказанный участок. Здесь он проник во двор участка и оттуда похитил 3 метра металлической сетки и металлическую калитку, которые отнес также к тому месту, где он спрятал створку ворот, причинив тем самым гр-ке ххх ущерб в размере хххххх рублей. Похищенное имущество он продал в тот же вечер неустановленному следствию лицу за хххххх, скрыв от него факт кражи, а вырученные деньги истратил на свои нужды. 

           Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Он же(хххх), хххххх года, примерно в хххххх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел участку хххххх расположенное в садоводческом обществе хххххх на территории хххххх района КБР, принадлежащее гр. ххх Здесь осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, перелез через сеточное ограждение во двор. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к кладовому помещению и оттуда с петель похитил металлическую дверь, стоимостью хххххх рублей, затем незаконно проник в помещение и оттуда похитил металлическую лестницу, стоимостью хххххх рублей, матерчатую сумку, стоимостью хххххх рублей, рыболовные снасти в составе лесок и крючков, стоимостью хххххх рублей, ножницы, стоимостью хххххх рублей, три металлических трубы, диаметром хххххх мм., длиной по хххххх м., стоимостью по хххххх рублей каждая, общей стоимостью хххххх рублей, металлический бур стоимостью хххххх рублей, металлический тазик с обрезками лома, общей стоимостью хххххх рублей, садовый инвентарь: лопату стоимостью хххххх рублей, тяпку стоимостью хххххх рублей, грабли стоимостью хххххх рублей. Далее он с веранды похитил металлическую калитку, стоимостью хххххх рублей, и похитил металлическую калитку, стоимостью хххххх рублей, установленная при входе в огород сзади кладового помещения, всего на общую сумму хххххх рублей, тем самым причинив ххх значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество он продал в тот же вечер неустановленному следствию лицу за хххххх рублей, скрыв от него факт кражи, а вырученные деньги истратил на свои нужды. 

        Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Он же(хххх), хххххх года, примерно в хххххх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению хххххх расположенное по хххххх в хххххх хххххх КБР. Здесь осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, подошел к хххххх хххххх хххххх хххххх принадлежащее гр-ну хххх. Убедившись, что его никто не видит, он похитил с этой а/м два аккумулятора, стоимостью хххххх, общей стоимостью хххххх, тем самым причинив хххх значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество он в тот же вечер продал неустановленному следствию лицу за хххххх, скрыв от него факт кражи, а вырученные деньги истратил на свои нужды.

       Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Он же(хххх), хххххх года, примерно в хххххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение кладовой, расположенное по хххххх в хххххх хххххх КБР принадлежащее гр-ке ххх и оттуда похитил хххххх мешка картошки, стоимостью хххххх каждый, общей стоимостью хххххх и хххххх бутылок водки «хххххх стоимостью хххххх каждая, общей стоимостью хххххх, всего на общую сумму хххххх, тем самым причинив ххх значительный ущерб на указную сумму, после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, а именно одну бутылку выпил он сам, остальное реализовал неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги в сумме хххххх истратил на сои нужды.

      Суд квалифицирует действия подсудимого хххх как преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условиями применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимого хххх являются : заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;   осознание последним характера и последствий заявленного им ходатайства ;  заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ ;  отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке ; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы;    обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами;  понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме;  отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Подсудимый хххх свою вину признал полностью по всему предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие ххх, ххх и ххх просили суд удовлетворить полностью их гражданские иски к подсудимому хххх, взыскав с него в их пользу суммы материального ущерба в полном объеме, а наказание за содеянное оставить на усмотрение суда.

Потерпевшие хххх, ххх, хххх отказались от своих исковых требований к подсудимому хххх в полном объеме.

При назначении наказания виновному суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, его личность, отрицательную характеристику по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающих обстоятельств в виде полного признания своей вины(ст.61 ч.2 УК РФ), отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому хххх по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. 

 В связи с тем, что хххх совершил вышеописанные преступления в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания по предыдущему приговору хххххх суда КБР от ххххххгода, суд признает необходимым, в соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеназванному приговору хххххх суда от ххххххгода и окончательное наказание назначить хххх по совокупности приговоров.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд признает необходимым назначить подсудимому хххх наказание только в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски : ххх на сумму хххххх., ххх на сумму хххххх., ххх на сумму хххххх, -суд удовлетворяет в полном объеме, взыскав указанные денежные суммы с хххх, поскольку этот подсудимый признает иски полностью, требования гражданских истцов нашли свои подтверждения и основаны на законе- ст.1064 ГК РФ, согласно которого вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В удовлетворении гражданских исков: хххх на сумму хххххх., ххх на сумму хххххх., хххх на сумму хххххх.,- суд признает необходимым отказать в связи с отказом от своих исков гражданскими истцами хххх, ххх и хххх, то есть суд принимает эти отказы от исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать хххх виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в»       УК РФ и назначить ему наказание :

              по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ-  в виде лишения свободы сроком на два года ;

     по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года;

     по ст. 158 ч.1УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год;

     по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года;

     по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года;

     по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить хххх наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному хххх по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору хххххх суда КБР от ххххххгода и, назначить хххх окончательное наказание по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении – хххх изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания хххх исчислять со ххххххгода. Включить в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с хххххх года по ххххххгода.

Гражданские иски : ххх на сумму хххххх., ххх на сумму хххххх., ххх ххх. на сумму хххххх руб., -удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные денежные суммы с хххх.

В удовлетворении гражданских исков: хххх на сумму хххххх., ххх на сумму хххххх хххх на сумму хххххх.,- суд признает необходимым отказать в связи с отказом от своих исков гражданскими истцами хххх, ххх и хххх.

Вещественные доказательства : лопату, грабли,- принадлежащие потерпевшей ххх и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по хххххху, вернуть по принадлежности ххх. по вступлении приговора в законную силу. Одну бутылку водки хххххх одну пустую бутылку водки хххххх кусачки, секатор, деревянную рукоятку, напильник,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по хххххху, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись судья Коков Г.З.

хххххх