Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан ххххх года

Баксанский районный суд КБР в составе :

председательствующего судьи районного суда  Кокова Г.З.,

при секретаре Мизаушевой Э.Л.,

с участием прокурора Баксанского района КБР  Коновой М.Х.,

подсудимого  ххххх,

защитника  Машукова А.А., представившего удостоверение ххххх, выданного Управлением министерства юстиции РФ по КБР ххххх г. и ордер ххххх от ххххх года,

потерпевшей хххххххххх хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  ххххх,   ххххх года рождения, ххххх ххххх ххххх, ххххх, ххххх проживающего по адресу : ххххх ххххх ххххх ххххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

          ххххх года, примерно в 4 часа, подсудимый ххххх умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в жилое помещение домовладения б/н по ххххх ххххх района КБР, принадлежащего хххххххххх, и из зала тайно похитил имущество принадлежащее последней, а именно: ххххх стоимостью ххххх рублей, женские брюки черного цвета в клетку в количестве ххххх штук, стоимостью по ххххх рублей каждые, мужские брюки синего цвета в количестве ххххх штук, стоимостью по ххххх рублей каждые, женские брюки темно синего цвета стоимостью ххххх рублей, мужские свитера черного цвета в количестве ххххх штук различных размеров, стоимостью по ххххх. каждый, две пары женских сапог черного цвета, стоимостью ххххх одна пара, сумки черного цвета в количестве ххххх штук, стоимостью по ххххх рублей, женские кофты коричневого цвета в количестве ххххх штук, стоимостью по ххххх рублей, сотовый телефон «ххххх» стоимостью ххххх рублей, сотовый телефон «ххххх» стоимостью ххххх рублей, всего на общую сумму ххххх., причинив тем самым потерпевшей хххххххххх значительный ущерб на указанную сумму и скрылся с места преступления.

           Суд квалифицирует действия подсудимого ххххх по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условиями применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимого ххххх являются : заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;   осознание последним характера и последствий заявленного им ходатайства ;  заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ ;  отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке ; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;    обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами;  понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме;  отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Подсудимый ххххх свою вину признал полностью по всему предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный материальный ущерб и примирился с потерпевшей.

Потерпевшая хххххххххх в судебном заседании заявила, что к подсудимому ххххх никаких претензий нет, он полностью признал свою вину и возместил причиненный ей ущерб еще в ходе предварительного следствия, сам извинился перед ней, она его простила, наказание подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, положительную характеристику по месту жительства и работыл.д.ххххх влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающих обстоятельств в виде- добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ) и, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, занятие общественно-полезным трудом(ст.61 ч.2 УК РФ), отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть возможности применить к нему правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать ххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ххххх наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

При этом, обязать ххххх не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением ххххх возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ххххх КБР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – ххххх отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Коков Г.З.

хххх