приговор ххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... г. гор. Баксан

... Федеральный районный суд ... в составе:

председательствующего – судьи Гергова А.М.

при секретаре Соблирова А.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Коновой М.Х.,

адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение .......... и ордер .......... от .......... г.,

потерпевших ххххх и ххххх,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ххххх, .......... года рождения, уроженца и жителя КБР, ... район, сел. ..., ..., кабардинца, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.......... г., примерно в 19 час. 00 мин., водитель а/м .......... ... ххххх, двигаясь по автодороге ... со стороны ф/д «...», на расстоянии 1300 м. от знака населенного пункта с.п. ..., с нарушением требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 9.1; 10.1 и п. 11.1 Правил Дорожного движения, а также требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с а/м ВАЗ-.......... .......... под управлением водителя ххххх, движущейся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам а/м ВАЗ-2114: ххххх были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости со смешением фрагментов, закрытый перелом левой плечи кости со смешением фрагментов, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица, квалифицированные судебно-медицинской экспертизы как причинение Тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. ххххх – 1.1. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. 1.2. Тупая травма живота с разрывом печени, отрывом желчного пузыря, гематомой 12-перстней кишки, 1.3. Закрытый перелом правой лучевой кости. 1.4 Ушибленная рана правой ушной раковины. 1.5. Термический ожог правой стопы.

Описанные телесные повреждения образованы от действия: в п.п. 1.1., 1.2., 1.3., 1.4. твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть выступающие части салона движущегося автомобиля в момент резкого торможения; в п. 1.5. от действия крайне высоких температур. По степени тяжести описанные в п.п. 1.1., 1.2. телесные повреждения квалифицируются в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение, описанное в п. 1.3 квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждение, описанные в п.п.1.4., 1.5. как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем ххххх требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 9.1; 10.1 и п. 11.1 Правил дорожного движения и требования дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД:

п.1.3 в той части, что участники дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил;

п.1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.1.6 в той части, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;

п.10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.11.1 в той части, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущемся по этой полосе транспортным средством;

Требование дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД, в той части, что горизонтальная разметка устанавливает определенные режимы и порядок движения и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Своими действиями ххххх совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ххххх, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания ххххх, в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ххххх и потерпевшие ххххх и ххххх не возражают против применения к ххххх особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ххххх обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому ххххх наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении несовершеннолетние дети. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит исправление ххххх возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ххххх признать виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Применив правило ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять места жительства и работы без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ .......... ..., куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ххххх отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд ... через ... районный суд.

Судья ... райсуда_______________________________А.Гергов