Приговор хххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... г. гор. ...

... Федеральный районный суд ... в составе:

председательствующего Гергова А.М.,

при секретаре Шогенцуковой К.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Коновой М.Х.,

адвоката Батырдоговой Э.С., представившая удостоверение .......... и ордер .......... от .......... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении хххххх, .......... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., сел..., ..., кабардинца, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, подрабатывающего у частных лиц, судимого .......... ... районным судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.......... г., примерно в 16 час., подсудимый хххххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение .......... по ... в сел. ..., ... КБР и, убедившись, что в доме никого нет, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в спальню хххххх и оттуда тайно похитил мужскую кожаную куртку, стоимостью .......... руб., принадлежащей хххххх и скрылся с место преступления, чем причинил последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый хххххх в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался от дачи показания, мотивируя тем, что к своим показаниям, данными им в ходе предварительного следствия, добавить ему нечего.

Вина осужденного хххххх в совершении кражи имущества потерпевшей хххххх установлена: показаниями самого подсудимого хххххх, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей хххххх, протоколами осмотра места происшествия и выемки.

Так, из оглашенного, в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, показания подсудимого хххххх следует, что в тот день, а именно: .......... г., примерно в 16 час., он пешком направился в хозяйственный магазин, расположенный в сел. ..., за покупкой растворителя. Проходя мимо дома, как потом ему стало известно, хххххх, он заметил, что ворота открыты и он решил украсть оттуда что-то ценное. Он осмотрелся и, убедился, что в доме никого нет, а на зонтике, у входа в дом, увидел кожаную куртку, которую он надел на себя и пошел в магазин и, купив бутылку растворителя, вернулся к себе домой. Куртку он положил на верхней полке шкафа и хранил ее у себя дома. В день задержания он сам добровольно выдал сотрудникам милиции украденную им куртку.

По показаниям потерпевшей хххххх .......... г. она приехала в гор..., оставив сына дома. Вечером, примерно 18 час., она вернулась домой. На следующий день, утром, прибираясь, она не увидела кожаную куртку сына и спросила его, «Куда он дел свою кожаную куртку?». Сын ответил, что куртка должна находится в его комнате в кресле. В кресле куртки не было, также ее не было и в других комнатах. Полагая, что куртку взял кто-то из соседских ребят она обходила соседских ребят, но ни у кого не было куртки. После этого она обратилась в милицию с заявлением. Через некоторое время сотрудники милиции с хххххх, как она узнала его впоследствии, приехали к ней домой. Здесь хххххх рассказал, что кражу куртки совершил он. После этого сотрудники милиции предъявили ей на опознание куртку и она безошибочной опознала ее. Стоимость куртки составляет .......... руб. и является для нее значительным ущербом.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра домовладение .......... по ... в сел. ..., в ходе которого каких-либо следов преступлений не обнаружено. При осмотре домовладение .......... по ... в сел. ... у хххххх обнаружена и изъята кожаная куртка (л.д.4-8). Согласно справки правления ... РайПо среднерыночная стоимость мужской кожаной куртки по состоянию на октябрь месяц .......... г. составляет .......... руб. (л.д.33). Согласно сохранной расписки от .......... г. хххххх возвращена куртка л.д.47).

Таким образом, судом установлено, что подсудимый хххххх тайном способом с корыстной целью, противоправно проник в домовладение хххххх и безвозмездно завладел ее имуществом, причинив ей значительный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого хххххх, совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания хххххх суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания его раскаяние, наличие на его иждивении престарелой матери и малолетнего ребенка с неработающей женой, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степень тяжести содеянного, личности, в том числе смягчающие обстоятельства суд находит исправление хххххх возможным только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, активное способствование расследованию преступления суд признает исключительными обстоятельствами и при назначение хххххх наказание суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ по которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом материального положения хххххх суд находит возможным не назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что хххххх ранее отбывал наказание в местах лишения свободы отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

хххххх признать виновным по ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с .......... г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении хххххх оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ограничение, наложенное на вещественное доказательство – мужской кожаной куртки отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Верховный Суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________________А.Гергов

..