Пртговор ххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... г. гор. ...

... Федеральный районный суд ... в составе:

председательствующего Гергова А.М.

при секретаре Соблирова А.А.,

государственного обвинителя Коновой М.Х.,

адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение .......... и ордер .......... от .......... г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении хххххх, .......... года рождения, уроженца и жителя КБР, ..., сел. ..., ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.......... г., примерно в 00 час., подсудимый хххххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на а/м «Исудзу-Троопер» госномер транзит АЕ .......... рег., приехал к домовладению .........., расположенному по ... в с.п. ..., ..., КБР, принадлежащему его знакомому хххххх, и зашел во двор, где он стал звать последнего. В связи с тем, что из дома ни кто не выходил, он подумал, что его действия останутся не замеченными и решил совершить кражу из этого домовладения. С этой целью, для осуществления своих преступных намерений, он незаконно проник в помещение коровника и оттуда похитил теленка светло-красной масти возрастом 1,5 месяца стоимостью .......... руб., принадлежащей хххххх и скрылся с места преступления, чем причинил последнему значительный ущерб.

Своими действиями хххххх совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и эти действия суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

хххххх, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания хххххх в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Конова М.Х. и потерпевший хххххх не возражают против применения к хххххх особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п.п «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый хххххх обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому хххххх наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он в содеянном раскаивается, на его иждивении двое несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

хххххх признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ ..., куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении хххххх отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд ... через ... районный суд.

Судья ... райсуда_______________________________А.Гергов

.

.