Приговор ххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... г. гор. ...

... Федеральный районный суд ... в составе:

председательствующего Гергова А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... района Коновой М.Х.,

подсудимого ххххх,

защитника Бирсова А.А., представившего удостоверение .......... и ордер .......... от .......... г.,

при секретаре Соблирова А.А.,

а также переводчика ххххх,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ххххх, .......... года рождения, уроженца и жителя ..., с.п. ..., ..., кабардинца, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, судимого .......... ... районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ххххх будучи судимым за умышленные преступления к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя из этого не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, .......... г., примерно в 22 часа, ххххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел со стороны огорода к домовладению .......... по ... в с.п. ..., ..., КБР, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через металлическую сетку проник на территорию огорода указанного домовладения. Здесь, убедившись, что его действия останутся незаметными, из земли вырвал двухгодичные саженцы яблочных деревьев в количестве 50 шт. стоимостью каждый по .......... руб., общей стоимостью .......... руб., принадлежащих ххххх и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ххххх значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ххххх, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания ххххх в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновными в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... района Конова М.Х. и потерпевший ххххх не возражают против применения к ххххх особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить с согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ххххх обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому ххххх наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказания суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степень тяжести содеянного, личности, в том числе совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельства, а также с учетом, что ранее назначенное наказание не повлияло на его исправление суд находит исправление ххххх возможным только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами и при назначении ххххх наказания суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ по которому, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В связи с тем, что ххххх ранее отбывал наказание в местах лишения свободы отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

 В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ххххх признать виновными по ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома в вечернее время суток с 22 час. до 06 час., не посещать увеселительных мест, расположенных в пределах территории с.п. ..., ..., не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в лице УИИ .......... по ... району. Возложить на осужденного ххххх обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ххххх ограничений на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории ... района.

 Отбывание основного наказания ххххх назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ххххх изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .......... г.

Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня отбытия лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Верховный Суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... райсуда_______________________________А.Гергов