приговор ххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... г. гор. ...

... Федеральный районный суд в составе:

председательствующего – судьи Гергова А.М.

при секретаре Соблирова А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Коновой М.Х.,

адвоката Машукова А.А., представившего удостоверение .......... и ордер .......... от .......... г.,

представителя ООО «ФХ ххххххх» ххххххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом прядке уголовное дело по обвинению хххххххх, .......... года рождения, уроженца ..., ... совхоз ... со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в КБР, ..., сел. ..., ..., обвиняемого по ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в середине .......... г., примерно в 12 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 20 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в конце .......... г., примерно в 10 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 5 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в начале .......... г., примерно в 16 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 25 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в середине .......... г., примерно в 12 час., находясь в урочище ...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 15 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в начале .......... г., примерно в 13 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 20 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в середине .......... г., примерно в 15 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 5 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, то есть хххххххх, работая на основании приказа .......... от .......... г. в должности бригадира ОТФ .......... ООО «ФХ ххххххх» и, являясь материально ответственным лицом, в начале .......... г., примерно в 14 час., находясь в урочище «...» ... КБР, умышленно, из корыстных целей, используя свое служебное положения, растратил вверенное ему по акту приема-передачи от .......... г. 10 голов ярок стоимостью .......... тыс. руб. каждая всего на общую сумму .......... тыс. руб., принадлежащих ООО «ФХ ххххххх». Похищенные ярки он продал неустановленному следствием лицу по .......... руб. за каждую и вырученные деньги присвоил.

Своими умышленными действиями хххххххх совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

хххххххх, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания хххххххх, в присутствии своего защитника Машукова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель ххххххх и представитель ООО «ФХ ххххххх» ххххххххх не возражают против применения к хххххххх особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый хххххххх обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому хххххххх наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства, является инвалидом третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом, что реальное лишение его свободы отрицательно скажется на материальное положение его семьи, с учетом его возраста .......... лет) и мнение представителя ООО «ФХ ххххххх» суд находит исправление хххххххх возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом материального положения хххххххх суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что преступлением, совершенным хххххххх, вред причинен ООО «ФХ ххххххх», заявленный ими иск подлежит удовлетворению.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

хххххххх признать виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить хххххххх по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ .......... ..., куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Гражданский иск, заявленный ООО «ФХ ххххххх» удовлетворить и взыскать с хххххххх .......... тыс. руб. в пользу ООО «ФХ ххххххх».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении хххххххх отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Верховный Суд ... через ... суд.

Председательствующий:________________________А.Гергов