Приговор Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххххх ххххх года

ххххх суд КБР в составе :

председательствующего судьи районного суда  Кокова Г.З.,

при секретаре  Соблирове А.А.,

с участием прокурора ххххх КБР  Коновой М.Х.,

подсудимого  Теммоева М.Ю.,

защитника  Машукова А.А., представившего удостоверение ххххх, выданного Управлением министерства юстиции РФ по КБР ххххх г. и ордер ххххх от ххххх года,

потерпевшего  Гетаова Замира Питовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении  Теммоева Мустафира Юсуповича,   ххххх года рождения, уроженца ххххх КБР, ххххх ххххх проживающего по адресу : КБР, ххххх ххххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

          хххххгода, примерно в ххххх часа, подсудимый Теммоев М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор Дома здоровья «ххххх», расположенного по ххххх ххххх в ххххх района КБР, где осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, а так же убедившись, что за ним никто не наблюдает, выбил стекло в окне кухонного помещения вышеуказанного Дома здоровья и незаконно проникнув во внутрь кухни с подоконника совершил кражу ххххх плеера «ххххх» стоимостью ххххх рублей, принадлежащего Гетаову З.П., после чего скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Теммоева М.Ю. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условиями применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимого Теммоева М.Ю. являются : заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;   осознание последним характера и последствий заявленного им ходатайства ;  заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ ;  отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке ; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;    обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами;  понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме;  отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Подсудимый Теммоев М.Ю. свою вину признал полностью по всему предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный материальный ущерб.

Потерпевший Гетаов З.П. в судебном заседании заявил, что к подсудимому Теммоеву никаких претензий нет, тот полностью признал свою вину и возместил причиненный ему ущерб, просит не лишать его свободы.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, факт состояния на учете в наркологическом кабинете с ххххх с диагнозом опийная наркоманиял.д.80), положительную характеристику по месту жительствал.д.75), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающего обстоятельства в виде- добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ), отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учетом этих вышеуказанных в приговоре обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Теммоева М.Ю. без реального отбывания наказания, то есть, об отсутствии возможности применить к нему правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Теммоева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

 Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении – Теммоеву М.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Теммоеву М.Ю. исчислять со хххххгода. Включить в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ххххх года по хххххгода.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Коков Г.З.

.