приговор приговор



                                                                                                 Дело ххххх г.

П Р  И Г О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан хххх года

    Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимых:

Казанова Р.Н., защитника Урусовой Ф.А., представившей удостоверение ххххх и ордер ххххх

Кантлокова А.Т., защитника Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение ххххх и ордер хххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Казанова Руслана Нажмудиновича ххххх ххххх ...ххх ..., хххх хххх, ..., ..., ... ххххх

Кантлокова Альберта Тимуровича ххххх

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У с  т а  н о  в и  л :

   Казанов Р.Н. и Кантлоков А.Т. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ххххх года примерно в хххх часов ххххх минут на автомобиле ххххх регистрационный знак ххххх под управлением ХХХ не осведомленного о преступных намерениях Казанова Р.Н. и Кантлокова А.Т. прибыли на участок местности, расположенный примерно в 1-ом км. слева от Федеральной дороги «Кавказ» между сёл ххххх с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства растительного происхождения. На данном участке Казанов Р.Н. и Кантлоков А.Т. путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере общим весом ххххх грамма и незаконно хранили на том же участке до обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе личного досмотра с ххххх часов ххххх минут до ххххх часов ххххх минут того же дня.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Казановым Р.Н. и Кантлоковым А.Т. в присутствии защитников было заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимые Казанов Р.Н. и Кантлоков А.Т. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением и признают свою вину полностью, в чем искренне раскаиваются. Признание ими своей виновности сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

     Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, а также защитники подсудимых, также были согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд также приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Казанова Р.Н. и Кантлокова А.Т. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

     Суд считает вину Казанова Р.Н. и Кантлокова А.Т. доказанной и их действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

      Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ нет.

      При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, а Кантлоков А.Т. также и по месту учебы.

     Изучив личности подсудимых, обстоятельства дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без отбывания наказания, которое в силу ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

      С учетом характеризующих данные личности суд считает необходимым условный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ назначить осужденным дифиренцировано.

      Суд считает с учетом обстоятельств дела, характеризующих данные их личности, возможным не назначать Казанову Р.Н. и Кантлокову А.Т. дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

    Признать Казанова Руслана Нажмудиновича, Кантлокова Альберта Тимуровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казанову Р.Н. считать условным испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кантлокову А.Т. считать условным испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, окончить учебное заведание, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

    Контроль за поведением Казанова Р.Н. и Кантлокова А.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию хххх по Баксанскому району.

     Меру пресечения Казанову Р.Н. и Кантлокову А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в котором находится еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения являющегося наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой ххххх гр. И ххххх гр. общим весом ххххх гр.; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – марихуаной с постоянной массой ххххх грамма, ватные тампоны в восьми полимерных пакетах со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника Казанова Р.Н., Кантлокова А.Т., ХХХ ХХХ со смывами с ладоней рук Казанова Р.Н. и ХХХ выявленные следы наркотического вещества - тетрагиброканнабинола, со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кантлокова А.Т., находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, прдставления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов