приговор..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххххх

Баксанский районный суд КБР в составе :

председательствующего судьи районного суда Кокова Г.З.,

при секретаре- Мизаушевой Э.Л.,

с участием старшего прокурора Баксанского района КБР Коновой М.Х. и помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З.,

подсудимого Казанова А.Ю.,

защитника Будаевой М.Б., представившего удостоверение хххххххх, выданного Управлением министерства юстиции РФ по КБР хххххххх

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанова Аслана Юрьевича, хххххххх года рождения, уроженца хххххххх, гражданина РФ, с девятиклассным образованием, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, проживающего по адресу : хххххххх

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В хххххххх подсудимый Казанов А.Ю. совершил на территории Эльбрусского района КБР три преступления относящихся к категории средней тяжести, из которых : две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам и угон, то есть неправомерное завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения,- при следующих обстоятельствах.

Так, он хххххххх года примерно в хххххххх находясь возле дома хххххххх увидел автомашину «хххххххх г/в, хххххххх, регистрационный знак хххххххх стоявшую возле вышеуказанного дома. Посмотрев через стекло с водительской стороны указанной автомашины, Казанов А.Ю. увидел ключи от автомашины в замке зажигания, после чего, открыв дверь с водительской стороны, которая не была закрыта, Казанов А.Ю. путем свободного доступа проник в салон автомашины, завел ее ключом, который находился в замке зажигания, тем самым неправомерно, без цели хищения чужого имущества, завладел вышеуказанной автомашиной, стоимостью хххххххх, принадлежащей Гелястанову А.М.. В пути следования в сторону хххххххх на данной автомашине со скоростью примерно хххххххх. на повороте на хххххххх Федеральной автомобильной дороги хххххххх не доезжая до схххххххх, Казанов А.Ю., не справившись с управлением допустил дорожно-транспортное происшествие.

Суд квалифицирует данные действия подсудимого Казанова А.Ю. как преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон).

Он же(Казанов А.Ю.) хххххххх примерно в хххххххх, после совершения дорожно-транспортного происшествия на угнанной им автомашине хххххххх хххххххх хххххххх, регистрационный знак хххххххх принадлежащей Гелястанову А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с задней полки вышеуказанной автомашины два динамика (колонки) фирмы хххххххх стоимостью хххххххх) рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует данные действия подсудимого Казанова А.Ю. как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же(Казанов А.Ю.) хххххххх, примерно в хххххххх умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив камнем левую заднюю форточку автомашины хххххххх, регистрационный знак хххххххх хххххххх принадлежащей Острянову М.С., стоявшей во дворе дома хххххххх по хххххххх, проник в салон данной автомашины и похитил с задней полки два динамика (колонки) фирмы «хххххххх стоимостью ххххххххрублей, после чего открыл багажник отверткой, найденной в салоне автомашины, и похитил оттуда- усилитель фирмы хххххххх стоимостью хххххххх, комплект тормозных колодок хххххххх и комплект резиновых подушек стоимостью хххххххх, причинив тем самым потерпевшему Острянову М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму хххххххх

Суд квалифицирует данные действия подсудимого Казанова А.Ю. как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Условиями применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении подсудимого Казанова А.Ю. являются : заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; осознание последним характера и последствий заявленного им ходатайства ; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ ; отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке ; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Подсудимый Казанов А.Ю. свою вину признал полностью по всему предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся, согласился на полное взыскание с него в пользу потерпевшего Гелястанова А.М.- согласно его письменного заявления, адресованного суду- ущерба в размере хххххххх. и в пользу потерпевшего Острянова М.С.- хххххххх

Потерпевший Гелястанов А.М. в письменном заявлении согласился на рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и просил суд : рассмотреть дело без его участия, не лишать свободы подсудимого Казанова и удовлетворить полностью его гражданский иск к последнему, взыскав с него в его(Гелястанова) пользу всю сумму материального ущерба в полном объеме в размере хххххххх, с учетом того, что в ходе предварительного расследования он заявлял гражданский иск на сумму хххххххх но фактически ему причинен ущерб именно на сумму хххххххх которые он и требует возместить.

Потерпевший Острянов М.С. в письменном заявлении согласился на рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и просил суд : рассмотреть дело без его участия, оставить вопрос о мере наказания подсудимого Казанова на усмотрение суда и удовлетворить полностью его гражданский иск к последнему, взыскав с него в его(Острянова) пользу всю сумму материального ущерба в полном объеме в размере хххххххх

При назначении наказания виновному суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его личность, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие возмещения материального ущерба со стороны подсудимого в пользу обоих потерпевших и значительный размер данного ущерба, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающих обстоятельств в виде полного признания своей вины и отсутствие судимости(ст.61 ч.2 УК РФ), отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Казанову по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд признает необходимым назначить подсудимому Казанову наказание только в виде реального лишения свободы и, соответственно, не считает возможным назначить ему наказание условно.

Гражданские иски потерпевших : Гелястанова А.М. на сумму хххххххх(письменное заявление Гелястанова А.М.), а так же Острянова А.С. на сумму ххххххххсуд удовлетворяет в полном объеме, взыскав указанные денежные суммы с подсудимого Казанова в пользу обоих потерпевших, поскольку Казанов признает указанные исковые требования полностью, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании и основаны на законе- ст.1064 ГК РФ, согласно которого вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Казанова Аслана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.« в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 166 ч.1УК РФ- хххххххх

по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФхххххххх

по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- хххххххх

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Казанову Аслану Юрьевичу окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении – Казанову Аслану Юрьевичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Казанову А.Ю. исчислять с хххххххх

Гражданский иск Гелястанова Аслана Могометовича к Казанову А.Ю. на сумму хххххххх.,-удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную денежную сумму с Казанова Аслана Юрьевича в пользу Гелястанова Аслана Могометовича.

Гражданский иск Острянова Максима Сергеевича к Казанову А.Ю. на сумму хххххххх.,-удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную денежную сумму с Казанова Аслана Юрьевича в пользу Острянова Максима Сергеевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Коков Г.З.

.