Приговор ххххххххх



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г. ххххх

ххххх Федеральный районный суд ххххх в составе:

председательствующего – судьи Гергова А.М.

при секретаре Шаовой Т.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ххххх Коновой М.Х.,

подсудимого Одижева Алибека Валериевича,

защитника Паштовой Э.И. (удостоверение № ххххх и ордер № ххххх от ххххх), защитника Переверзевой Л.Н. (удостоверение № ххххх и ордер № ххххх от ххххх),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Одижева Алибека Валериевича, ххххх года рождения, уроженца и жителя ххххх, ххххх, с.пххххх, ххххх, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ххххх Одижев А.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ххххх, примерно в 23 час., Одижев А.В., одетый в маске с прорезами для глаз и рта, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в домовладение без номера, расположенное по ххххх в с.п. ххххх, ххххх, ххххх принадлежащего Емгожеву Х.Х. и в момент совершения кражи был застигнут хозяином дома Емгожевым Х.Х., тем самым не смог довести свои преступные намерения до конца, то есть по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Одижев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя не признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показания. Однако в своем письменном объяснении Одижев А.В. показал, что ххххх, около 23 час., он как и каждый день, совершал пробежку на окраине ххххх неподалеку от своего постоянного местопроживания. Место, где он находился, не освещалось, было темно, шел дождь и вокруг ничего не было видно, так как был сильный туман. В это время он услышал какие-то крики и через несколько секунд на него набросился какой-то мужчина и повалил его на землю, а еще через очень короткое время появились сотрудники милиции. Тот, который сбил его с ног, не был Емгожевым Х.Х., признанный впоследствии потерпевшим, а его племянник. Емгожев Х.Х. прибыл к месту его задержания позже. Прибывшим сотрудникам милиции он говорил, что не проникал в дом Емгожевых и не совершал ни каких противоправных действий, но его ни кто не слушал и его подвергли избиению, надели на его руки наручники. Он почувствовал, что в карман его куртки что-то положили, как потом выяснилось – патроны от огнестрельного оружия. У него никогда не было ни огнестрельного оружия, ни патронов к нему. Просит оправдать его по предъявленному обвинению.

Несмотря на то, что подсудимый Одижев А.В. виновным себя не признал его вина в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Так, потерпевший Емгожев Х.Х. суду пояснил, что в тот день, то есть ххххх в 15 час., он со своей семьей и на своей а/м «Газель» поехал на свадьбу к своему родственнику односельчанину. Перед уходом он закрыл все окна и двери в доме, закрыл металлические ворота на замок. Ночью, около 23 часов, он вернулся домой, чтобы посмотреть все ли нормально. Прежде чем открыть калитку он посмотрел через щель и увидел какие-то человеческие силуэты. Он сразу же перепрыгнул забор и во дворе увидел стоящего у открытого окна парня, а второй стоял в стороне. Как только он оказался во дворе они его заметили с сразу же бросились бежать в сторону огорода и разбежались в разные стороны. Один бросился в темноту, а другой побежал в сторону освещаемой части двора и огорода, за которым он и бросился бежать. Преследуя его на коротком расстоянии они перепрыгнули сеточное ограждение огорода и продолжили бежать по улице. В это время проезжала патрульная автомашина и увидев их сотрудники милиции остановились и с их помощью задержал этого парня. Здесь ему стало известно, что за кем он все время бежал является Одижевым Алибеком. При осмотре, в его огороде сотрудники милиции нашли маску с прорезами для глаз и рта.

Свидетель Ехтанигов К.Х. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МОВД ххххх». ххххх он с оперативными сотрудниками Нахушевым Х.К., Бесланеевым И. и Пшибиевым А. в ххххх проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся квартирными кражами. Примерно в 23 часа они стояли в поле за ххххх и они услышали крики о помощи, а затем и увидели как один мужчина гонится за другим парнем. Они вышли из машины и задержали парня, который оказался Одижевым Алибеком Валериевичем. Одижев был одет в одежду темного цвета, поверх обуви на нем были одеты носки. Мужчина, который гнался за Одижевым, оказался Емгожевым Хусеном Хабасовичем, который говорил, что он преследует Одижева со двора своего домовладения и застиг его с одним парнем при совершении у него кражи. После этого они вызвали оперативно-следственную группу, а Одижева доставили в домовладение Емгожева. Прибывшая оперативно-следственная группа произвела личный досмотр Одижева и в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты патроны от автомата Калашникова.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Нахушев Х.К. и Бесланеев И.М.

Свидетель Емгожева К.С. суду пояснила, что в ту ночь она со своей семьей находилась на свадьбе у своей золовки. В этот вечер у нее дома гостила ее сестра Кожаева со своим мужем и детьми. Ночью она ей позвонила и сообщила, что во дворе видела человека в маске. Об этом она рассказала диверу Емгожеву Х.Х., который тут же отправился домой. Через некоторое время ей стало известно, что кто-то пытался совершить кражу у Емгожева Х.Х.

ххххх, в 23 час.50 мин. при личном досмотре у Одижева А.В. обнаружены и изъяты три патрона, являющиеся, согласно заключения эксперта ххххх от ххххх, боевыми патронами 7,62 мм калибра к автомату АК-47, а также к последующим моделям автоматов, пулеметов конструкции Калашникова. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодны к производству выстрелов ( л.д.4-5, 60-62).

Протоколом осмотра установлено, что в доме без номера по ул. Тхамитлокова, принадлежащем Емгожеву Х.Х., окно открыто, в комнатах вещи разбросаны (л.д.8-13).

Из заключения эксперта ххххх от ххххх следует, что на поверхности трех патронов следов рук, пригодных для идентификации не обнаружено ( л.д.67-68).

Из заключения эксперта ххххх от ххххх следует, что обнаруженных при осмотре места происшествия по ул. Тхамитлокова, без номера, следах имеются фрагменты следов от вязанных перчаток. Для идентификации не пригодны ( л.д.79-81).

Из заключения эксперта ххххх от ххххх следует, что на фрагменте ткани, изъятом на месте происшествия, обнаружены следы слюны, происхождение которых исключается от Одижева А.В. Шесть фрагментов, изъятых с вышеуказанного фрагмента ткани, являются волосами человека и происходят с головы. Один волос вырван и на момент отделения был жизнеспособным, остальные оборваны быстрым движением или отделены твердым предметом с острыми краями. При сравнительном исследовании этих волос с образцами волос головы Одижева А.В. отмечено их отличия по морфологическим признакам. Полученные результаты позволяют сделать вывод о маловероятном происхождении этих волос от Одижева А.В. ( л.д.114-119).

Изъятые у Одижева боеприпасы и обнаруженная в огороде Емгожева Х.Х. маска, а также вещество «Тмин» осмотрены, признаны вещественным доказательством и хранятся в камере хранение вещественных доказательств МОВД «ххххх» (л.д.122-125).

Таким образом, материалами дела установлено и подтверждено в ходе судебного следствия, что показания потерпевшего Емгожева Х.Х. последовательны и непротиворечивы. До совершения подсудимым Одижевым А.В. данного преступления они с потерпевшим не были знакомы. Поэтому суд считает, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. Показания как потерпевшего Емгожева Х.Х., так и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, отказался от обвинения Одижева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранении боеприпасов, мотивируя тем, что в обвинительном заключении отсутствует описание преступного деяния. В нарушении требований ст.73 УПК РФ не установлено время и место приобретение боеприпасов.

В части обвинения подсудимого Одижева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ суд прекратил дело отдельным постановлением.

Суд, являясь органом правосудия, сам не формирует обвинение, а исходит из обвинения поддержанного государственным обвинителем и считает, что вина подсудимого Одижева Алибека Варериевича доказана в том объеме, в котором она поддержана государственным обвинителем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения признак «по предварительному сговору с другим лицом», как не нашедший юридической квалификации.

При назначении Одижеву А.В. наказания смягчающим обстоятельством суд признает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающих наказания обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнении потерпевшего Емгожева Х.Х. суд считает исправление Одижева А.В. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ ххххх ххххх.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одижева Алибека Валериевича признать виновным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Одижеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ ххххх, куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Одижева А.В. отменить, освободив его немедленно с зала суда.

Вещественные доказательства – маска с прорезями для глаз и рта, хранящаяся в камере хранения МОВД «ххххх уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два патрона и гильза, хранящиеся в камере хранения МОВД «ххххх» сдать в ХОЗО МВД ххххх по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд ххххх через ххххх районный суд.

Судья ххххх райсуда_______________________________А.Гергов

.

.в