приговор....



Дело ххххххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххх хххххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

обвиняемого Пшихачева А.А. защитника Апажева З.Н. представившего удостоверение ххххххх и ордер ххххххх

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пшихачева Аскерби Алексеевича ххххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Пшихачев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ххххх

ххххххх в ходе осмотра места происшествия на указном выше месте, на земле в полимерном пакете, сотрудниками ххххх обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом ххххх граммов.

ххххххх в левой руке обнаружен и изъят ххххх

Общий вес обнаруженного и изъятого наркотического средства марихуана составил ххххх граммов, что является особо крупным размером.

ххххх

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пшихачевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пшихачев А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х. также была согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Пшихачева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Пшихачев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает вину Пшихачева А.А. доказанной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка – ххххх.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности ххххх который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающего обстоятельства, в также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

Суд считает возможным исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пшихачева Аскерби Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пшихачеву А.А. считать условным испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не пребывать вне места жительства с ххххххх, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

Контроль за поведением Пшихачева А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ххххх.

Меру пресечения Пшихачеву А.А.. – заключение под стражу отменить в зале суда после провозглашения приговора. Избрать ему меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ххххххх уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов