приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего Мурачаева А.А. при секретаре: Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя – Коновой М.Х.,

подсудимой - Абазовой М.Х.,

защитника – Пшихачева М.А. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя потерпевшего - Абазовой Ж.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абазовой Марины Хусеновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-1, <адрес> КБАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не судимой, инвалида 3 группы, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абазова М.Х. совершила хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ, Абазова М.Х., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения <адрес> будучи материально-ответственным лицом, находясь в помещении <адрес> в сельском поселении «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в общей сумме рублей копейки, полученные от <адрес> для выплаты предназначенных сумм пенсий следующим получателям по следующим ведомостям: Ш.Ш.Ш. в размере рублей копеек по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ; А.А.А. в размере рублей копеек по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ; Ф.Ф.Ф. в размере рублей копейки по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ; К.К.К. в размере рублей копеек по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ; Б.Б.Б. в размере рублей по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ; С.С.С. в размере рублей копеек по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ и Х.Х.Х. в размере рублей по ведомости за декабрь года от ДД.ММ.ГГГГ. Своими преступными действиями, Абазова М.Х. причинила <адрес> материальный ущерб на указанную общую сумму рублей копейки.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Абазова М.Х. признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и её защитник - адвокат Пшихачев М.А. согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, подтвердили заявленное Абазовой М.Х. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Конова М.Х. и представитель потерпевшего Абазова Ж.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия, Абазовой М.Х. по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Абазовой М.Х., преступление относится к категории тяжких преступлений. Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Признав квалификацию действий подсудимой правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Абазовой М.Х., без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.

Санкция части третьей ст.160 УК РФ, по которой обвиняется Абазова М.Х., предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом её материального положения и, то что она не работает, суд считает возможным не применять к ней указанный вид дополнительного наказания.

При назначении наказания Абазовой М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, её положительную характеристику по месту жительства и с прежнего места работы, то, что она инвалид 3 группы, полное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Абазовой М.Х. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ и возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазову Марину Хусеновну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Абазовой М.Х. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав её не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Абазовой М.Х. возложить на УИИ <адрес> по месту её жительства.

Обязать Абазову М.Х. ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Абазовой М.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: выплатные ведомости <адрес> в количестве 4-х штук на 4-х листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.