Приговор на Ч.М.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 31 августа 2010 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Чеченова М.С.,

защитника Батырдоговой Э.С., представившая удостоверение № 07/24, выданный УМЮ РФ по КБР и ордер № 228 от 17 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЧЕНОВА Мухамеда Султановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеченов М.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чеченов М.С. Дата обезличена примерно в 18 час., в поле, прилегающем к ..., расположенном в 1 500 м. от ..., ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану весом 211,2 гр., и незаконно хранил его в полимерном пакете непосредственно при себе до 18 час. 10 мин. того же дня на указанном выше поле, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Своими действиями Чеченов М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чеченовым М.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чеченов М.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что Чеченов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию по раскрытию совершенного преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелую мать, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Чеченова М.С. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, но необходимым назначить дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеченова Мухамеда Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеченову М.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Чеченова М.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Чеченова М.С. возложить на УИИ по Баксанскому району, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Чеченову М.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 210,5 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, носогубного треугольника Чеченова М.С., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                               

Председательствующий               А.С. Тхазеплов