приговор....



Дело xxxx г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xxxx xxxx

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Доловой М.Х.

подсудимого Катханова Р.Ю. защитника Березгова З.М., представившего удостоверение xxxx и ордер xxxx

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катханова Ромазана Юрьевича xxxx

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Катханов Р.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Катханов Р.Ю. состоящий на учете в военном комиссариате КБР по xxxx, xxxx и xxxxм в соответствии с ФЗ РФ xxxx ФЗ от xxxx «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента РФ xxxx от xxxx «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны РФ xxxx от xxxx, подлежал призыву на военную службу. Будучи лично надлежащим образом оповещенным о необходимости явки xxxx в отдел военный комиссариат КБР по xxxx, xxxx xxxxм для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно: для прохождения призывной комиссии, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел военный комиссариат КБР по xxxx и xxxxм не явился, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных сил РФ во вред обороноспособности РФ.

Подсудимый Катханов Р.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенного протокола допроса Катханова Р.Ю. в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что xxxx знакомый работник военкомата xxxxxx вручил ему повестку о необходимости явки в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, которая была назначена на xxxx. При этом он пояснил, что в случае его неявки без уважительных причин его могут привлечь к уголовной ответственности. О получении повестки он расписался в корешке данной повестки. Однако, xxxx он не явился в отдел ВК КБР xxxx xxxxм. При этом каких-либо оправдательных документов в отдел ВК КБР xxxx xxxxм в связи с неявкой не представил, так как уважительной причины у него не было. xxxx

Помимо полного признания своей вины его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Свидетель xxxxxx показал, что xxxx

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившегося свидетеля xxxxx, из которых следует, что xxxx

Также вина Катханова Р.Ю. подтверждается:

  • Корешком повестки о явки Катханова Р.Ю. в отдел ВК КБР xxxx xxxxм для прохождения призывной комиссии на xxxx. (Л.жxxxx);
  • Протоколом осмотра учетной карточки гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя xxxxx, к которой приобщена повестка о явки Катханова Р.Ю, на призывную комиссию xxxx xxxx
  • Ксерокопий личного дела, гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя xxxxx, из которого следует, что признан годен для призыва на военную службу. (xxxx

Совокупность установленных фактических обстоятельств дела и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что они достоверные и убедительные и считает, что Катханов Р.Ю, виновен в уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ.

В судебном заседании защитнику Березгов З.М. просил суд прекратить уголовное дело в отношении Катханова Р.Ю. за малозначительностью в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ.

Суд считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о деятельном раскаянии со стороны Катханова Р.Ю.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст.ст. 61 и 63 УК РФ нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Катханова Р.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катханова Ромазана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катханову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

Контроль за поведением Катханова Р.Ю. возложить на xxxx

Меру пресечения Катханову Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Карпов