Приговор на К.Х.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 13 сентября 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого К.Х.М.

защитника Бирсова А.А., предоставившего удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. Министерством юстиции РФ по КБР и ордер № 474 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Мизаушевой Э.Л.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

К.Х.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Х.М. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ К.Х.М. с целью незаконного приобретения, изготовления наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, направился в поле за <адрес> по направлению к <адрес>. <данные изъяты> В поле сорвал листья дикорастущей конопли, положил в пакет, в правый карман спортивной куртки в котором был одет. В этот момент к нему подъехали сотрудники МО МВД России «Баксанский», которые его задержали и доставили в здание МО МВД России «Баксанский», где при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 9,27 г., являющийся крупным размером. Данное наркотическое средство К.Х.М. незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Своими действиями К.Х.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым К.Х.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К.Х.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что К.Х.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, женат, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления К.Х.М. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.Х.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать К.Х.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением К.Х.М. возложить на УИИ по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении К.Х.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – «марихуана» весом 9,27 гр., 0,1гр., 0,05 гр., ватные тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника К.Х.М., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Баксанский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов