Приговор на А.К.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 16 сентября 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Доловой М.Х.,

подсудимого А.К.М.

защитника Канукова Х.П., предоставившего удостоверение № 316 выданный Министерством юстиции РФ по КБР и ордер № 486 от 13 сентября 2011 года,

потерпевшего П.М.Х.

при секретаре судебного заседания Мизаушевой Э.Л.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

А.К.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.М.Х. управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 мин. водитель автомашины <данные изъяты> с государственными номерными знаками <данные изъяты> А.К.М. двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на 422 км., возле старого поста ДПС, нарушил требовании п.п. 1.3, 1.4,1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения и п. 1.1 Приложения к Правилам дорожного движения, то есть не учитывая ширину проезжей части, габарита транспортного средства, не держав необходимый интервал, не учитывая интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, не справившись с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречной автомашиной ВАЗ 2115 с государственными номерными знаками <данные изъяты> под управлением П.М.Х. В результате этого столкновения водитель П.М.Х. и его пассажир (супруга) П.И.Х. получили множество телесных повреждении, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( а именно: П.М.Х. – травматические повреждения в виде сочетанной травмы с множественными переломами ребер справа и слева с закрытым переломом левой бедренной кости, раны в области правого и левого коленных суставов, обширный кровоподтек брюшной стенки, которые таковыми, возможно в условиях ДТП в салоне легковой автомашины, при столкновении автотранспортных средств; П.И.Х. – травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом лобной кости, закрытого перелома правого плеча на уровне верхней трети, закрытого перелома шейного отдела позвоночника, раны левой лобной области, которые получены от действия массивных тупых твердых предметов, возможно в условиях ДТП) от которых они скончались на месте происшествия, автомашины получили различные технические повреждения.

Своими действиями А.К.М. совершил управляя автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и эти действия суд считает необходимым квалифицировать по ст. 264 ч.5 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым А.К.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А.К.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу П.М.Х. так же согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 264 ч. 5 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Судом установлено, что А.К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он впервые совершил преступление и по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, возместил потерпевшему материальный ущерб, загладил причиненный вред, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего по делу П.М.Х., который просит суд не лишать свободы подсудимого и дать ему возможность работать, чтобы прокормить свою семью.

При назначении дополнительного наказания суд учитывает, что единственным источником заработка подсудимого А.К.М. и членов его семьи является его работа по профессии водителя и совершения им преступления в трезвом состоянии.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления А.К.М. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основании для прекращения уголовного дела в отношении А.К.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.К.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать А.К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением А.К.М. возложить на УИИ по <адрес>

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении А.К.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов