Приговор на Ш.А.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 02 сентября 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Ш.А.Б.

защитника Харадуровой С.А., предоставившая удостоверение № 121 выданный 11 ноября 2002 г. Министерством юстиции РФ по КБР и ордер № 482 от 02 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ш.А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.А.Б. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Ш.А.Б. на участке местности расположенном в поле на окраине <адрес>, КБР, а именно в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 15,4 граммов, образующий согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 18 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР.

Своими действиями Ш.А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ш.А.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ш.А.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что Ш.А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, является студентом, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Ш.А.Б. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш.А.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Ш.А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Ш.А.Б. возложить на УИИ по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Ш.А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуана весом 15,2 гр., ватные тампоны со смывом с рук и носогубного треугольника Ш.А.Б., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов