приговор....



Дело xxxxx г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xxxx xxxx

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Доловой М.Х.

обвиняемого Шурдумова О.Ю., защитника Бирсова А.А., представившего удостоверение xxxxx и ордер xxxxx

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шурдумова Олега Юрьевича xxxxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Шурдумов О.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта xxxxx незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в салоне автомашины.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шурдумовым О.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шурдумов О.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Долова М.Х. также была согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В судебном заседании участвующий государственный обвинитель Долова М.Х. просила исключить из предъявленного обвинения необоснованно вмененный Шурдумову О.Ю. квалифицирующий признак «перевозка».

Суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не подменяет органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. После отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части суд не вправе принимать на себя функцию обвинения и исходит из обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 12 Постановления xxxxx Пленума Верховного Суда РФ от xxxx «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «перевозка» без исследования всех доказательств по делу, поскольку фактические обстоятельства совершенного Шурдумовым О.Ю. преступления при этом не изменяются.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании и с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Шурдумова О.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Шурдумов О.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает вину Шурдумова О.Ю. доказанной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных, соответственно ст.ст. 61 и 63 УК РФ нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Шурдумова О.Ю. который по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, в также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шурдумова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шурдумову О.Ю. считать условным испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

Контроль за поведением Шурдумова О.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию xxxxx

Меру пресечения Шурдумову О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: xxxxx уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов