Приговор на Т.Х.Ш.



ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан                                                                                 12 января 2012 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Доловой М.Х.,

подсудимого Т.Х.Ш.,

защитника Кучменова Р.М., представившего удостоверение № 397 выданный УМЮ РФ по КБР 31 августа 2011г. и ордер № 5206 от 27 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Т.Х.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.Х.Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. Т.Х.Ш. двигаясь на своей автомашине с государственными номерными знаками из <адрес>, КБР в <адрес> с пассажирами М.А.Р. и Б.М.Б. по автодороге «Баксан-Азау», при выезде из с.<адрес>, КБР, остановился на обочине дороги, где с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере подобрал лежащий на земле полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения - верхушечными частями и листьями конопли, и тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой (сухой) 444,126 гр., что является особо крупным размером. В последующем, с целью незаконного хранения для личного употребления, Т.Х.Ш. положил указанное наркотическое средство на заднее сидение вышеуказанной автомашины и направился в <адрес>. В пути следования, в этот же вечер, около 23 час. 10 мин. на 6 км. + 500 м. АД «Баксан-Азау» Т.Х.Ш. задержали сотрудники ДПС в ходе чего в салоне на заднем пассажирском сидении его автомашины было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое Т.Х.Ш. незаконно приобрел, хранил в салоне своей автомашины.

Своими действиями Т.Х.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Т.Х.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Т.Х.Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал себя полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что Т.Х.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

Однако суд считает необходимым, что из обвинения Т.Х.Ш. надо исключить квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный ему в вину. Для этого не требуется дополнительные исследования доказательств, то есть рассматривать дело в общем порядке, и такое изменение предъявленного обвинения улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию по раскрытию совершенного им преступления, не судим, имеет на иждивении двух престарелых родителей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отсутствует обстоятельства отягчающие вину Т.Х.Ш..

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Т.Х.Ш. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

С учётом этих же обстоятельств, а так же материального положения виновного, суд приходит к выводу о возможности не назначения ему дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Т.Х.Ш. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Т.Х.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Т.Х.Ш. возложить на УИИ при 1 ОВД МО МВД России «Нальчикский», КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Т.Х.Ш. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 444,026 гр., 5 ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника, одежды и карманов Т.Х.Ш., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Баксанского МРСО СУ СК России по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                     

                                                  Председательствующий А.С. Тхазеплов