приговор по длеу



Дело
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Баксан                                                                                                           26 марта 2012 года
Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:
председательствующего Мурачаева А.А., с участием:
государственного обвинителя - Карамурзова К.Х., Унатлокова М.М..,
подсудимого: Шебзухова Л.Г.,
защитника - Пшихачева М.А. (ордер №337 от 19.03.2012 года),
потерпевших: Жигунова А.А., Тенгизова И.Х., Шадовой Э.А.,
при секретаре Алоковой М.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовец, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шебзухов Л.Г. совершил преступления против порядка управления и собственности при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в с.<адрес> КБР, ФИО2, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ВАЗ 21213 (НИВА) белого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался по автодороге «Баксан-Азау» в направлении с.<адрес> грубо нарушая правила дорожного движения. Следовавшие за ним на патрульной автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета <данные изъяты> регион инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Баксанский» младший лейтенант полиции Жигунов А.А. и рядовой полиции Тенгизов И.Х., а также сотрудники ООН МВД России Величко О.В., и Перков С.В., находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью пресечения совершаемого Шебзуховым Л.Г. правонарушения, используя специальные световые приборы, и громкую связь, потребовали от него остановиться. Игнорируя данные законные требования представителей власти, Шебзухов Л.Г. посягая на установленный порядок управления, в целях воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, не подчинившись, попытался скрыться от преследования. В ходе этого, двигаясь по <адрес> с.<адрес>, Шебзухов Л.Г. умышленно, с целью применения насилия в отношении преследовавших его сотрудников полиции, осознавая, что указанные лица являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, а также по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, развернувшись, на большой скорости направил свою автомашину ВАЗ 21213 на указанную патрульную автомашину ВАЗ 2114, и допустил столкновение левой передней частью своей автомашины в левую боковую часть патрульной автомашины сотрудников полиции тем самым, рассчитывая вынудить представителей власти прекратить его преследование и избежать задержания, однако после столкновения не справился с управлением автомобиля и был задержан.
Он же Шебзухов Л.Г., при вышеизложенных обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в с.<адрес> КБР, управляя автомашиной ВАЗ 21213 (НИВА) белого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «Баксан-Азау» в направлении с.<адрес> нарушая правила дорожного движения. Следовавшие за ним на патрульной автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета г/н <данные изъяты> регион инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Баксанский» младший лейтенант полиции Жигунов А.А. и рядовой полиции Тенгизов И.Х., а также сотрудники ООН МВД России Величко О.В., и Перков С.В., с целью пресечения совершаемого Шебзуховым Л.Г. правонарушения, используя специальные световые приборы и громкую связь потребовали от него остановиться. Игнорируя данные законные требования представителей власти, Шебзухов Л.Г. посягая на установленный порядок управления, в целях воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, не подчинившись, попытался скрыться от преследования. В ходе этого, двигаясь по <адрес> с.<адрес>, ФИО2 умышленно, с целью применения насилия в отношении преследовавших его сотрудников полиции, и повреждения патрульной автомашины ВАЗ 2114, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба и желая их наступления, направил свою автомашину ВАЗ 21213 на указанную патрульную автомашину ВАЗ 2114, в результате чего допустил столкновение левой передней частью своей автомашины, в левую боковую часть патрульной автомашины сотрудников полиции, повредив переднее левое крыло, переднюю левую дверь, молдинг, заднюю левую дверь, причинив своими действиями материальный ущерб МО МВД России «Баксанский» с учетом затрат на замену указанных деталей, кузовные работы и покраску на общую сумму 16000 рублей.
Таким образом, действия Шебзухова Л.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.167 УК РФ по признакам: умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Шебзухов Л.Г. признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и его защитник - адвокат Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Унатлоков М.М. и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым, преступления относятся, одно к преступлениям небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести.
Санкция ч.1 ст.167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Признав квалификацию действий подсудимого правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своим защитником и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Шебзухоыв Л.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд учитывает то, что Шебзухов Л.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного им же преступления, полное возмещение ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один.
Обстоятельств, отягчающие наказание Шебзухову Л.Г., по делу не установлены.
С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шебзухова Л.Г., возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шебзухова Лола Галиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шебзухову Л.Г. назначить в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шебзухову Л.Г., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.
Контроль за поведением Шебзухова Л.Г., возложить на филиал УИИ по <адрес> и <адрес> по месту его жительства.
Обязать Шебзухова Л.Г. ежемесячно являться для регистрации в филиал УИИ по <адрес> и <адрес> по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Шебзухова Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину «Нива» белого цвета с государственными регистрационными номерами <данные изъяты> и патрульную автомашину ВАЗ 2114, серебристого цвета с государственными регистрационными номерами <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
     Председательствующий                                                                                   Мурачаев А.А.
              .
.
.