приговор на Жангуразова



                                                                                                                                 Дело xxxxx г.

                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xxxxx                                                                                                               xxxx

    Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Унатлокова М.М.,

подсудимого Жангуразова М.М., его защитника Бирсова А.А., представившего удостоверение xxxxx и ордер xxxxx

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жангуразова Мустафы Мухамедовича xxxxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

      Жангуразов М.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства xxxxx при следующих обстоятельствах: xxxxx В ходе осмотра xxxxx автомашины, в присутствии двух понятых, в салоне под водительским сидением были обнаружены и изъяты два черных полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной общим весом xxxxx грамм, что является особо крупным размером, которые он незаконно приобрел в тот же день в поле xxxxx, xxxxx и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жангуразовым М.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый Жангуразов М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

      Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Унатлоков М.М. также был согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет лишения свободы.

        Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жангуразов М.М. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    Судом установлено, что Жангуразов М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд считает вину Жангуразова М.М. доказанной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

    При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

     Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст.61 и ст. 63 УК РФ нет.

    Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Жангуразова М.М., который по месту жительства характеризуется положительно, в также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

     Суд считает возможным исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

      

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жангуразова Мустафу Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жангуразову М.М. считать условным испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

    Контроль за поведением Жангуразова М.М. возложить Уголовно-исполнительную инспекцию по xxxxx.

    Меру пресечения подсудимому Жангуразову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: xxxxx общим весом xxxxx находящиеся xxxxx по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                                       Судья                                            В. Карпов