приговор на гергова



                                                                                                                                 Дело xxxxx г.

                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xxxxx                                                                                                               xxxx

    Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Унатлокова М.М.

подсудимого Гергова А.А., его защитника Пшихачева М.А. представившего удостоверение xxxxx и ордер xxxxx

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гергова Аслана Амербиевича xxxxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л :

Гергов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах: в неустановленное дознанием даты, время, месте и обстоятельствах Гергов А.А. обнаружил, забрал себе, незаконно таким образом приобретя, не имея на то соответствующего разрешения, xxxxx патронов исправных и пригодных к стрельбе калибра xxxxx отечественного производства, являющиеся штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра xxxxx мм., ранен принадлежавшие его покойному отцу xxxxx, которые в последующем незаконно хранил xxxxx

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Герговым А.А, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Гергов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

    Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании помощник прокурора Унатлоков М.М. также был согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Санкция ч.2 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового..

      Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Гергова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

      Судом установлено, что Гергов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает вину Гергова А.А. доказанной в незаконном приобретение, хранение и сбыте боеприпасов и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

      При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие 2-х несовершеннолетних детей - xxxxx

    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

    Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Гергова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающего обстоятельства, в также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

     Исходя из обстоятельств дела и характеризующих данных личность Гергова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Гергова Аслана Амербиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гергову А.А. считать условным испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

    Контроль за поведением Гергова А.А. возложить на филиал Уголовно-исполнительной инспекции по xxxxx и xxxxx.

      Меру пресечения Гергову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                                        Судья                                            В. Карпов