приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010г. г.Баксан.

Районный суд г.Баксана,КБР, в составе: судьи Килярова Х.Н., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Баксана – Бозиевой С.А.,

- подсудимых: К и Б

,

- защитников: Машукова А.А.представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Канукова Х.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и

- при секретаре Гуановой А.Х.,

- потерпевших: Ч, И, У и Х

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т,Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... КБАССР, гр.РФ., образование среднее, холостого, не работающего, в\о, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

К,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...,КБССР, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, в\о, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.,

Б,Дата обезличена года рождения, уроженца КБССР, ...,гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, в\о, проживающего по адресу: КБР, ... (Дыгулубгей), ... ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. »а» ч. 3 ст. 158УК РФ.

Установил:

Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, К вступив в предварительный преступный сговор с Б на тайное хищение чужого имущества пришли на терри­торию МУЗ «Баксанская городская больница», где К и Б, умышленно, из корыстных побуждений подошли к открытому окну палаты Номер обезличен расположенной на первом этаже травматологического отделения МУЗ БГБ. Продолжая свои преступные действия К приоткрыл незапертое окно, после чего Б незаконно просунув свою руку тайно похитил мобильный телефон фирмы «НОКИЯ», стоимостью 3 800 рублей, при­надлежащий У, который лежал на тумбочке расположенной под окном палаты, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив тем са­мым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, вступив в предварительный пре­ступный сговор с Б и Т (в отношении последнего, отдельным постановлением районного суда ... от Дата обезличена г. уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ - за примирением с потерпевшими) на тайное хищение чужого имущества пришли на территорию МУЗ Баксанская городская больница», где К, Т и Б, умышленно, из корыстных побуждений подошли к открытому окну палаты Номер обезличен расположенной на первом этаже терапевтического отделения МУЗ БГБ. Продолжая свои преступные действия К и Б незаконно, через открытое окно проникли в палату и похитили оттуда мобильный телефон фирмы «НОКИЯ», стоимостью 1600 рублей, на счету которого было также 100 рублей, принадлежащий Ч который лежал на тумбочке расположенной в палате рядом с окном, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей, а также мобильный телефон фирмы «САМСУНГ», стои­мостью 1500 рублей, на счету которого было 100 рублей, очки стоимостью 200 рублей и футляр для очков стоимостью 200 рублей, принадлежащие И, которые также лежали на тумбочке расположенной в палате рядом с окном, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего похищенные ценности КБ через окно передали Т, который в это время дожидался на улице и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их об этом. Разделив между собой похищенное имущество они скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, Б умышленно, из корыстных побужде­ний, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь ключом, который достал его из под коврика для ног лежащим перед входом в дом, незаконно, проник в жилой дом Х по адресу: ... (с.Дыгулыбгей) ..., б/н откуда со стола расположенном в спальной комнате, тайно похитил мужскую золотую цепочку простой вязки, стоимостью 4 500 рублей, мужской золотой перстень с одним бриллиантом, стоимо­стью 6 000 рублей, компьютер в сборе с монитором фирмы «АСЕР», системным блоком фирмы «ЭКСИМЕР», две акустические колонки фирмы «ГЕНИУС», клавиатурой фирмы «ГЕНИУС» и мышью управления фирмы «АТЕК», стоимо­стью 25 710 рублей, принадлежащие Х, после чего скрылся с места соверше­ния преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вы­шеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый К вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, но от дачи показании отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого К, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1л.д.35- 36, 68-69, 176- 177) следует, что в конце ав­густа месяца, а именно 29 числа он с Б приехали в .... чтобы погулять по городу. Гуляли они по городу примерно до 01 часа ночи, затем они решили пойти на территорию МУЗ БГБ с целью совершения кражи. На территории больницы они уви­дели как в одной из палат расположенных на первом этаже травматологического отделения МУЗ БГБ открыто окно и тогда они вместе решили похитить что-нибудь ценное из этой палаты. Тогда он подошел к окну и открыл его очень тихо, оно было не запертым, а слегка прикрытым. Убедившись, что их никто не видит они осмотрели палату визуально не заходя в палату и обна­ружили, что на тумбочке расположенной возле окна лежит сотовый телефон. Тогда Б взял этот телефон, а он держал створку окна. После этого они сразу же ушли с террито­рии больницы. На следующий день выбросив СИМ карту они продали телефон на рынке ... возле магазина «АЛЛО» незнакомым парням за 500 рублей, которые истратили на личные нужды. После этого, Дата обезличена года их с учебы отпустили домой он учится в училище ... и вместе с друзьями по учебе Б и Т приехали в ..., чтобы погулять по городу. Гуляя по городу они зашли на территорию МУЗ БГБ, это было уже примерно в 01 час ночи. Проходя мимо отделения терапии они увидели от­крытое окно, ходили они на территории больницы для того, чтобы что нибудь похитить. Уви­дев открытое окно в одной из палат на первом этаже здания терапевтического отделения, они все втроем решили, что-нибудь похитить оттуда. Тогда он и Б осторожно про­никли в палату через окно и там они увидели, как на тумбочках лежат два мобильных телефона. Убедившись, что их никто не видит он взял один телефон фирмы «САМСУНГ», а также футляр с очками, а Б взял другой телефон фирмы «НОКИЯ». Все вещи они передали через ок­но Т, после чего они обратно очень осторожно, чтобы их никто не заметил в палате, через окно выпрыгнули на улицу и ушли с территории больницы. Очки с футляром он отдал Т. После этого они на попутной автомашине поехали в ..., оттуда он и Б поехали в ... и до рассвета гуляли по городу. Утром Дата обезличенаг. они зашли на рынок и возле магазина «АЛЛО» они продали похищенные телефоны за 900 руб­лей незнакомым парням. Перед тем как продать телефоны они выбросили СИМ-карты. Выру­ченные деньги они потратили на личные нужды.

Подсудимый Б вину свою в инкриминируемым ему деяниях признал частично и показал, что он не проникал в домовла­дение Х два раза. В ходе предварительного следствия он оговорил себя утверждая, что дважды, т.е. Дата обезличена и Дата обезличена проникал с целью кражи в домовладение Х, в действительности он проникал в указанный дом один раз, т.е. Дата обезличена Оговорил он себя для того чтобы расчленить сумму похищенного, и тем самым снизить ответственность за содеянное.

Далее он показал, что в конце августа месяца, а именно 29 числа он с К приехали в г.Баксан, чтобы погулять по городу. Гуляли они по городу примерно до 01 часа ночи, затем они решили пойти на территорию МУЗ БГБ с целью совершения кражи. На территории больницы они увидели как в одной из палат расположенных на первом этаже травматологического отделения МУЗ БГБ открыто окно и тогда они вместе решили похитить что-нибудь ценное из этой палаты. Тогда К подошел к окну и открыл его очень тихо, оно было не запертым, а слегка при­крытым. Убедившись, что их никто не видит они осмотрели палату визуально не заходя в пала­ту и обнаружили, что на тумбочке расположенной возле окна лежит сотовый телефон. Тогда он взял этот телефон, а К А. держал створку окна. После этого они сразу же ушли с терри­тории больницы. На следующий день выбросив СИМ карту они продажи телефон на рынке ... возле магазина «АЛЛО» незнакомым парням за 500 рублей, которые истратили на личные нужды. После этого, Дата обезличена года их с учебы отпустили домой он учится в училище г.Чегема и вместе с друзьями по учебе К и Т приехали в г.Баксан, чтобы погулять по городу. Гуляя по городу они зашли на территорию МУЗ БГБ, это было уже примерно в 01 час ночи. Проходя мимо отделения терапии они увидели от­крытое окно, ходили они на территории больницы для того, чтобы что нибудь похитить. Уви­дев открытое окно в одной из палат на первом этаже здания терапевтического отделения, они все втроем решили, что-нибудь похитить оттуда. Тогда он и К осторожно проник­ли в палату через окно и там они увидели, как на тумбочках лежат два мобильных телефона. Убедившись, что их никто не видит он взял один телефон фирмы «НОКИЯ, а К А. взял другой телефон фирмы «САМСУНГ», а также футляр с очками. Все вещи они передали через окно Т, после чего они обратно очень осторожно, чтобы их никто не заметил в палате, через окно выпрыгнули на улицу и ушли с территории больницы. Очки с футляро К А. отдал Т. После этого они на попутной автомашине поехали в ..., оттуда он и К поехали в г.Нальчик и до рассвета гуляли по городу Дата обезличенаг. они зашли на рынок и возле магазина «АЛЛО» они продали похищенные телефоны за 900 рублей незнакомым парням. Перед тем как продать телефоны они выбросили СИМ-карты. Вырученные деньги они потратили на личные нужды.

После этого. Дата обезличена года, примерно в 10 часов утра, он направился к дому Х З отца Х В, с целью похитить, что-нибудь ценное из дома, так как он знал что в это время никого нет в до­ме. Так как Х не имеют соседей по бокам, он через огород соседей проник в огород Х, а далее во двор. После чего он достал из под коврика ключ и открыв им входную дверь зашел в дом. Он сразу же направился в спальню, где при входе на столе увидел лежащую золотую цепочку, которую он сразу взял и положил в карман, возможно в это время и взял и мужскую перстень. Кроме того, со стола взял ком­пьютер в сборе, который упаковал в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте и вынес из дома, закрыл дверь и через огороды ушел. После чего он вызвал такси и поехал в г. Нальчик. По дороге он позвонил своему знакомому Т и попросил его, чтобы он поехал вместе с ним в г. Нальчик, на что тот согласился. Он не сказал ему, что компьютер краденный, а сказал, что компьютер принадлежит ему. В г.Нальчике он зашел на центральный рынок, где возле магазина «АЛЛО» он стал предлагать каким-то парням компьютер, где один из парней ему дал номер телефона одного человека с которым он поговорив они встретились возле КБГУ, где тот посмотрев компьютер они сошлись на цене 5500 рублей. 500 рублей тот сразу же отдал ему, так как должен был заплатить водителю такси, остальные 5000 рублей тот вернул позже в 13 часов попросив их прийти к этому времени. Происхождение компьютера он скрыл от этого парня, сказав ему, что он принадлежит ему. Золотую цепочку он продал в ... за 1600 руб. Вырученные деньги от продажи этих ценностей он потратил на свои нужды.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи К и Б А,А. сотовых телефонов у У, Чи И

Потерпевший У в суде показал, что Дата обезличена года, его положили в больницу на стационарное лечение в травматологическое отделение МУЗ БГБ в палату Номер обезличен с переломом ребра. Перед тем как уснуть примерно в 22 часа он положил свой мобильный телефон фирмы «НОКИЯ» стоимостью 3 800 рублей на тумбочку, которая распо­ложена возле окна рядом с его кроватью. Окно было не запертым, то есть слегка прикрыто, так как в палате было очень душно, на задвижку его не закрывали. На следующее утро 30 августа примерно в 06 часов утра когда он проснулся он обнаружил, что на тумбочке не его телефона. Тогда он начал искать его в палате, но так и не нашел, тогда он понял, что его у него похитили. Таким образом ему причинили значительный материальный ущерб на сумму 3 800 рублей. В данное время материальный ущерб ему возмещен полностью. От исковых требовании отказывается, просит не лишать свободы подсудимых.

Потерпевшая Ч в суде показала, что Дата обезличена года, она легла на лечение в терапевтическое отделение Номер обезличен МУЗ БГБ в палату Номер обезличен. Кроме нее в палате еще находились 3 человека. Ее определили в палату на кровать расположенную в углу палаты рядом с окном. Дата обезличена года, она весь день находилась в палате и I мерно в 02 часа ночи Дата обезличена. она легла спать и сразу же уснула. Перед тем как лечь спать положила на тумбочку свой мобильный телефон фирмы «НОКИЯ», стоимостью 1 600 рублей. Тумбочка расположена прямо под окном и рядом с ее кроватью. На следующее утро Дата обезличена. примерно в 08 часов утра она проснулась и увидела, что как ее соседка по палате И искала свой телефон, которого она не могла найти. Тогда она посмотрела на свою тумбоч­ку и обнаружила, что на месте нет моего телефона, после чего она также начала его искать по палате. После этого как поиски телефона не принесли результатов они поняли, что их телефоны кто-то похитил ночью, когда они спали, а похищены они были через открытое окно в палате. так как больше никакого доступа в палату нет. Из тех, кто на тот момент находился в палате никто не смог бы похитить, так как это все пожилые женщины. Телефоны похитили через окно, так как оно было открыто и легко можно было достать телефон рукой, так как они лежали на тумбочках расположенных под окном. Каких-либо документов на телефон у нее не сохранились и какой точно он был марки она не знает, знает только что фирмы «НОКИЯ». Телефон был практически новым, он был подключен к сети «БИЛАЙН» за номером Номер обезличен На счету было 100 рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. В данное время материальный ущерб ей возмещен полностью. От исковых требовании отказывается, просит не лишать свободы подсудимых.

Потерпевшая И в суде показала, что Дата обезличена года, она легла на стационарное лечение в терапевтическое отделение Номер обезличен МУЗ БГБ в па­лату Номер обезличен. Кроме нее в палате еще находились 3 человека. Ее кровать стояла в углу в палате ря­дом с окном. Через некоторое время в палату поселили Ч Р которой также определили место рядом с окном. Дата обезличена года, она весь день находилась в палате и никуда не от­лучалась. Примерно в 21 час она легла спать, перед этим она положила на тумбочку свой мо­бильный телефон фирмы «САМСУНГ», стоимостью 1 500 рублей. Тумбочка расположена пря­мо под окном и рядом с ее кроватью. На следующее утро Дата обезличена. когда она проснулась и ей понадобился телефон, она обнаружила, что его нет на месте и она принялась его искать. Через некоторое время проснулась Ч Роза и она также заметила, что ее телефона тоже нет на мес­те, когда их поиски были безрезультатными они поняли, что их похитили и скорее всего через окно, так как оно было открытым и телефоны без труда можно было достать рукой через окно, так как они лежали на тумбочках, которые стояли под окном. Каких-либо документов на теле­фон у нее не сохранились и какой точно он был марки она не знает, знает только что фирмы «САМСУНГ». Телефон был практически новым, он был подключен к сети «БИЛАЙН» за но­мером Номер обезличен На счету было 100 рублей, кроме этого были похищены ее очки и футляр, они были совсем новыми. Стоимость очков составляет 200 рублей и стоимость футляра составляет 200 рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В данное время материальный ущерб ей возмещен полностью. От исковых требовании отказывается, просит не лишать свободы подсудимых.

Из показаний подсудимого Т, (в отношении которого отдельным постановлением Районного суда ... от Дата обезличена г. уголовное дело прекращено на оснований ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1л.д.40 - 42) следует, что 12 сен­тября 2009 года их с учебы отпустили домой он учится в училище ... и вместе с друзьями по учебе Б и К приехали в ..., чтобы погулять по городу. Гуляя по городу они зашли на территорию МУЗ БГБ, это было уже примерно в 01 час ночи. Проходя мимо отделения терапии они увидели открытое окно, ходили они на территории больницы для того, чтобы что-нибудь похитить. Увидев открытое окно в одной из палат на пер­вом этаже здания терапевтического отделения они все втроем решили, что-нибудь похитить от­туда. Тогда К и Б осторожно проникли в палату через окно, а он остался на улице, чтобы стоять на чеку и предупредить в случае опасности. Через некоторое время Б и К А. через окно передали ему два мобильных телефона и футляр с очками. Очки с футляром ему отдал К, которые он после выбросил, в каком именно месте он не помнит. После этого они на попутной автомашине поехали в ..., отту­да К и Б поехали в ..., а он остался дома.

Кроме того вина подсудимых Р и Б подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. согласно которого, осмотрена палата Номер обезличен терапевтического отделения МУЗ БГБ. (т.1л.д. 11-12);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. согласно которого, осмотрена палата Номер обезличен Номер обезличен травматологического отделения МУЗ БГБ. ( т.1л.д.54-57).

-протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена. согласно которого, К показаны места совершения преступлений совершенные вместе с Т и Ба­каевым (т.1л.д. 162 – 165).

По эпизоду кражи Б имущества у Х

Потерпевшая Х, в суде показала, что Дата обезличена года, примерно в 07 часов утра она вышла из дома на работу, после нее примерно в 08 ча­сов из дома вышел В ее сын и поехал на учебу. Ее муж З и дочка М также вы­ехали из дома примерно в 08 часов. После того как они вернулись домой то обнаружили, что из спальни были похищены компьютер стоимостью 25 710 рублей, мужской золотой перстень, стоимостью 6 000 рублей, мужскую золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей, таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 210 рублей. Кражу указанных ценностей они обнаружили во время осмотра места происшествия Дата обезличена Дата обезличена Сколько раз Б проникал в её жилой дом она не знает, но кражу указанных ценностей они обнаружили Дата обезличена Дата обезличена В данное время материальный ущерб ей возмещен полностью. От исковых требовании к Б отказывается, поскольку материальный ущерб им возмещен полностью. Просит не лишать свободы подсудимого Б;

Свидетель Н в суде показал, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, точно не помнит, на его мобильный телефон поступил звонок номера он не знал. Незнакомый парень, который впоследствии оказался Б, поинтересовался не хочет ли он купить компьютер. После этого они встретились возле КБГУ. Прежде чем купить компьютер у Б А. он поинтересовался у него не краденный ли он, на что тот сказал, что компьютер не краденный и он принадлежит ему лично и продает его из за того, что ему срочно нужны деньги. Поверив ему и поторговавшись с ним они сошлись на цене 5 500 рублей и купил у него компьютер в сборе с колонками, клавиатурой, мышью, мони­тором и системным блоком. 500 рублей он ему отдал сразу, которые тот заплатил водителю такси, остальные 5000 рублей он отдал ему после обеда, сказав ему подойти к этому времени, так как у него не было с собой денег. О том, что компьютер был краденным он узнал это от со­трудников милиции.

Кроме того вина Б по данному эпизоду подтверждается;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. согласно которого, осмотрен жилой дом Х (л.д.82 -83); л/д

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого осмотрен товарный чек ( т.1 л/д 107-108);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг, согласно которого осмотрен компьютер (т.1л.д.129-130);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого следует, что следы рук обнаруженные в домовладении Х принадлежат Б ( т.л.д.138 -144);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена. согласно которого К показаны места совершения преступлений совершенные вместе с Т и Б ( т.л.д.162-165).

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину Ки Б в совершении преступлений доказанной.

Действия К и Б по эпизоду кражи сотового телефона у У суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хище­ние чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия К и Б по эпизоду кражи сотового телефона у Ч и И суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хище­ние чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение.

Действия Б по эпизоду кражи ценностей у Х суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Б было предъявлено обвинение по п.»а» ч.1 ст.24 УПК РФ прекращено за отсутствием события преступления.

Отдельным постановлением Районного суда г.Баксана от Дата обезличена г. в связи примирением с потерпевшими в отношении Т по обвинению его по п.п. «а», «б» ст. 25 УПК РФ прекращено за примирением с потерпевшими.

Определяя вид и размер наказания подсудимым К и Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а именно, то, что преступления совершенные подсудимыми, относится уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К суд считает возможным признать, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба,

К ранее не судим, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Б суд считает возможным признать, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.,

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено

В целом суд все вышеуказанные обстоятельства оценивает как наличие достаточных основании возможности назначения наказания подсудимому К условно по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества.

Б по месту жительства характеризуется исключительно отрицательно, совершенные им преступления: два эпизода относятся к категории средней тяжести, один эпизод к тяжким преступлениям ( т.л.д. 189 – 192).

С учетом этих обстоятельств суд находит его исправление только в условиях изоляции его от общества. При этом суд учитывает, что подсудимый не работает, а следовательно не имеет постоянного дохода, поэтому дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает, поскольку оно будет неисполнимо.

Производство по делу в части гражданского иска, заявленного потерпевшими У, Ч, И и Х к виновным лицам, подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевших от иска

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, 296- 299, 302- 304, 307-313 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»,»б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание;

по п. «а»,»б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по п.»а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать К в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ...у, обязав их один раз в месяц проходить регистрацию там же.

Меру пресечения в отношении К до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,»б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а»,»б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по п.п. »а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы;

по п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Б исчислять с Дата обезличена г.- со дня фактического задержания.

Меру пресечения Б оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный чек за Номер обезличенТ 30903/042 от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле

Процессуальных издержек по уголовному делу нет..

Производство по делу в части гражданского иска прекратить, в связи с отказом гражданских истцов У, Ч, И и Хот иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров