приговор по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации «18» февраля2010г. г. Баксан

Судья районного суда г. Баксана, Киляров Х.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

подсудимых М и Г, защитников - адвоката Цомаева Ф.А., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Ремизовой М.С., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Гуановой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенНомер обезличен в отношении:

М, Дата обезличена года рождения, гр. РФ, уроженца КБР, ..., образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «База коопснаб»КБРПС, рабочим, ранее не судимого, прожив. КБР., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.,

Г, Дата обезличена года рождения, гр.РФ., уроженца КБР, ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...,фактически прожив. ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

М Дата обезличена года, примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного по­требления, то есть без цели сбыта, на такси-автомобиле ВАЗ-2107 г/н Номер обезличен регион под управлением А и пассажиров Б и Л, неосведомленных о его преступных намерениях, совместно с Г поехал из ... в поле вблизи школы Номер обезличен ..., расположенной в черте селения Дыгулубгей городского округа Баксан |КБР, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел нар­котическое средство в особо крупном размере - марихуану, весом 869,5 грамм и незаконно хранил его на полике переднего пассажирского сидения в салоне указанного автомобиля, примерно до 16 часов 20 минут того же дня-до обнаружения сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР.

Г Дата обезличена года, примерно в 16 часов, имея умысел на не­законное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного потребления, то есть без цели сбыта, на такси-автомобиле ВАЗ-2107 г/н Номер обезличен регион под управлением А и пассажиров Б и Л, неосведомлен­ных о его преступных намерениях, совместно с М поехал из ... в поле вблизи школы Номер обезличен ..., расположенной в черте селения Дыгулубгей городского округа Баксан КБР, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приоб­рел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, весом 752,0 грамм и неза­конно хранил его на полике заднего пассажирского сидения в салоне указанного автомобиля, примерно до 16 часов 20 минут того же дня-до обнаружения сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР.

В ходе ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые М и Г, а также адвокаты- защитники Цомаев Ф.А. и Ремизова М.С., подтвердили указанное ходатайство - признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и их защитники Цомаев Ф.А. и Ремизова М.С.огласившись в предъявленном подсудимым обвинением.

Признав заявленные ходатайства обоснованными и учитывая, что подсудимые М и Г признают свою вину полностью, раскаиваются в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано ими в судебном заседании осознано и добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, со стороны государственного обвинителя Бозиевой С.А. нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении М и Г без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняются М и Гне превышает 10 лет и уголовно процессуальное законодательство РФ ( ч.1 ст.314 УПК РФ) предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Переходя к юридической квалификации содеянного, следует отметить, что действия М и Горганами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебных прений в соответствии с п.1 ч. 2 ст.228 УК РФ путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления за незаконную перевозку наркотических средств, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие указанный признак.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, а суд, являясь органам правосудия сам не формирует обвинение, исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, и считает правильной позицию государственного обвинителя, и полагает необходимым исключит из юридической квалификации деяния признака преступления за незаконную перевозку наркотического средства, поскольку подсудимые приобрели наркотическое средство путем сбора для личного употребления, а их проезд с наркотическим средством в город по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта в особо крупном размере.

В связи с чем, суд квалифицирует действия М и Г по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимым М и Гсуд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому М, суд считает возможным признать полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка занятие общественно – полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Г, суд считает возможным признать полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства М и Г характеризуется положительно, ранее не судимы.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УПК РФ отягчающих наказание М и Г в судебном заседании установлено не было.

Санкция ч.2 ст.228 УКРФ предусматривает в качестве видов наказания лишение свободы со штрафом или без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также реально исполнимым. При этом суд учитывает, что подсудимые материально не состоятельны, у подсудимого М на иждивении малолетний ребенок, жена не работает, при этом его оклад составляет 4500 руб., Г не работает, а следовательно не имеет постоянного дохода, поэтому дополнительного наказания виде штрафа суд не назначает, поскольку оно будет неисполнимо.

Суд так же в отношении подсудимых не установил наличия совокупности исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность в силу ст. 64 УК РФ к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой особенной части УК РФ.

Суд также учитывает и то, что подсудимые заявили о том, что они согласны с предъявленным им обвинением и просили дело рассмотреть в особом порядке, чем продемонстрировали свое отношение к содеянному и этим убеждает суд в действительности своего раскаяния. Суд так же учел положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В целом суд все вышеуказанные обстоятельства оценивает в их совокупности и приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М и Г виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М и Г наказание считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать М и Г не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ по ..., обязав их два раза в месяц проходить регистрацию там же.

Меру пресечения в отношении М и Г до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен в котором находится наркотическое средство марихуана массой 869,5 гр., пакет Номер обезличен в котором находится наркотическое средство марихуана массой 752,0 гр., а также ватные тампоны с смывом с ладоней рук М и Г в которых имеются следы наркотического активного компонента конопли которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров