приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «26» марта 2010 года

Судья районного суда г. Баксана КБР Тлупов А.К.,

с участием:

-помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р.,

-потерпевшей Г

-потерпевшего Д,

-потерпевшей Н,

-подсудимого Д,

-адвоката Машукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Баксана Баксанского района КБР, проживающего по адресу: КБР, ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1)Баксанским районным судом КБР Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Нальчикского городского суда КБР от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней;

2)Нальчикским городским судом КБР Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ст. 70 УК РФ (с учетом не отбытого срока по приговору Баксанского районного суда КБР от Дата обезличенаг.), к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д Дата обезличенаг., примерно в 10 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в служебный кабинет «Дежурная сестра» неврологического отделения МУЗ «Баксанская городская больница», расположенного по адресу: ... и из женской сумки, находящейся в кабинете, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 4500 руб., кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились две пластиковые карточки Сбербанка России и ОАО «Еврокоммерц», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 руб.

Он же, Дата обезличенаг., с целью хищения чужого имущест­ва, незаконно, путем свободного доступа, проник в кабинет фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенного по адресу: ..., и тайно похитил из нагрудного кармана куртки, висевшей на вешалке, сотовый телефон «ГИНЗА С-100», стоимостью 2250 руб., с флеш-картой, стоимостью 1000 руб., и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету которых находились средства в размере 50 руб. и 100 руб., принадлежащие Д, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 руб.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 13 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в кабинет заместителя главного врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенный по адресу: ... и тайно похитил из сумки, лежавшей на кресле, кошелек, стоимостью 200 руб., в котором находились деньги в сумме 700 руб. и пластиковую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, а также с рабочего стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-Е730», стоимостью 10000 руб., денежные средства в сумме 200 руб., принадлежащие К, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 руб.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 22 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в палату Номер обезличен травматологического отделения МУЗ «Баксанская городская больница», расположенного по адресу: ... и тайно похитил оттуда сотовый телефон «НОКИЯ», стоимостью 5000 руб., принадлежащий М, сотовый телефон марки «FLY- LX 500», стоимостью 5500 руб., принадлежащий Ж, сотовый телефон марки «САМСУНГ», стоимостью 2000 руб., принадлежащий Б, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, а М и Ж значительный материальный ущерб на 5000 руб. и 5500 руб. соответственно.

Он же, Дата обезличенаг., в период времени с 14 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в методический кабинет, расположенный в здании бухгалтерии МУЗ «Баксанская городская больница» по адресу: ... и тайно похитил оттуда женскую кожаную сумку, стоимостью 800 руб., в которой находился женский кошелек, стоимостью 500 руб., зонт, стоимостью 300 руб., женская косметичка, стоимостью 500 руб., сотовый телефон марки «Сейджем», стоимостью 4000 руб., деньги в сумме 970 руб., банковскую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Л, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7070 руб.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 10 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в комнату отдыха отделения 2 терапии МУЗ «Баксанская городская больница», расположенного по адресу: ... и тайно похитил оттуда, лежавшую на кровати, сумку, стоимостью 3500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 1000 руб., косметичка, стоимостью 1500 руб., и банковская карта, не представляющая материальной ценности, на счету которого находились средства в размере 2000 руб., которые после совершенной кражи обналичил в банкомате Сбербанка России, принадлежащие Х, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 11 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к МУЗ «Баксанская городская больница», расположенного по адресу: ... зашел в помещение отделения 2 терапии указанной больницы, после чего, зайдя в открытую дверь ординаторской, тайно похитил сумку, стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 6500 руб., деньги в сумме 1000 руб., крем для рук «Орифлейм», стоимостью 280 руб., духи, стоимостью 600 руб., кошелек и ручка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8880 руб.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Д, согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник А, согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р., а также потерпевшие Г, Д, Н согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К, Ж, Б, Л, Х в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, поданных в суд, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Признав квалификацию действий подсудимого правильными, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Д раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Д без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступления, по которым обвиняется Д, не превышает пяти лет, а в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласил подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Д:

-по эпизоду кражи имущества Г по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества Д по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества К по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества М, Ж, Б по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества Л по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества Х по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи имущества Н по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Д, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершено семь корыстных преступлении средней тяжести, направленных против собственности граждан, характеризующиеся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, то есть наличие у Д непогашенной судимости, за ранее совершенные умышленные преступления, наказание по которым отбывал в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Д был осужден Дата обезличенаг. Баксанским районным судом КБР по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. п. «а», «б» ст. 70 УК РФ (с учетом не отбытого срока по приговору Баксанского районного суда КБР от Дата обезличенаг.), к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока, на момент совершения преступлений судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч.2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого Д

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Д возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, для чего в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М, Ж, Б) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Л) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Х) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Д окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Д оставить без изменения.

Срок наказания Д исчислять с Дата обезличенаг., то есть с зачетом времени его содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, ручку, губную помаду и коробку, из под сотового телефона «Нокия 6300», хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Баксан, по вступлению приговору в законную силу, вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья

районного суда г. Баксана А.К. Тлупов