приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «02» февраля 2010 года

Судья районного суда г. Баксана КБР Тлупов А.К.,

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Т,

-адвоката Харадуровой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование (10 классов), не работающего, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Т Дата обезличенаг., примерно в 09 час. 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, в поле, расположенном в 300 метрах при выезде из ..., на левой обочине автодороги, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 521,87 гр., что образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство он незаконно хранил в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в г. ФИО12, до 19 час. 40 мин. Дата обезличенаг., то есть до изъятия сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 16 час. 00 мин., находясь в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен по ..., путем смешивания ранее приобретенных листьев дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – гашишное масло, общим весом 0,42 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Т незаконно хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта, в указанном гараже до 19 час. 40 мин. Дата обезличенаг., то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Т, согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Харадурова С.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Т раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником и в ее присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Т без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступления, по которым обвиняется Т, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Т по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, и применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Т указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Т, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершено одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, характеризующиеся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства, совершение преступлений впервые, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

Суд при назначении наказания также учитывает отношение подсудимого к содеянному, изложенному в последнем слове, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбытия срока наказания, то есть без его изоляции от общества.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Т возможно без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Т окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Т возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию ... по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число каждого месяца) являться для регистрации.

Обязать Т не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Вещественные доказательства: обрезанную верхнюю часть полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., на дне и стенках которой выявлены следы наркотического вещества –тетрогидроканнабинола; ватный тампон, в котором находится вещество массой 0,03 гр., которое является наркотическим средством - гашишным маслом; обрезанную нижнюю часть полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., на внутренней стенке которой выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; ватный тампон, привязанный к горловине обрезанной нижней части полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., в которой содержится вещество массой 0,08 гр., являющийся наркотическим средством - гашишным маслом; металлический наперсток, вставленный в полимерную крышку, в котором выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; полимерный отрезок, в котором находится наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 0,27 гр.; обрезанную верхнюю часть полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., на дне и стенках которой выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; обрезанную верхнюю часть полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., в которой находится ватный тампон с содержанием наркотического средства – гашишного масла, массой 0,02 гр.; обрезанную нижнюю часть полимерной бутылки, емкость 1,5 л., на внутренней стенке которой выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; пустую стеклянную бутылку из под растворителя с этикеткой «Растворитель марка «Б»; наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 147,0 гр.; эмалированную чашку, на дне и стенках которой выявлены следы наркотического средства – тетрогидроканнабинола; ватный тампон, находящийся в эмалированной чашке, в которой содержится наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,29 гр., наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 373,5 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Т, в которых выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Б; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Б; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Б; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Д; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника М, в которых выявлены следы
наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника М., в которых выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника К, в которых выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. ... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья

районного суда г. Баксана А.К. Тлупов