ПИГОВОР ПО СТ. 264 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимого Ш,

- защитника Машукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевших: Н и Д,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ш, родившегося Дата обезличена года в сел. ... проживающего там же, ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 ч. 25 минут, Ш, управляя автомашиной «ВАЗ-2101» г/н У 615 АК-07 без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге ... со стороны ... в направлении ..., на 41 км. указанной автодороги, не справился с управлением транспортного средства и допустил наезд на пешеходов Н и Д, которые двигались во встречном направлении по правой обочине относительно движения автомашины.

В результате ДТП, пешеход Н получил следующие телесные повреждения: Открытый поперечный перелом обеих костей голени со смещением фрагментов. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленные раны нижних конечностей. Травматический шок 2-3 степени, которые образованы действием тупых твердых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля в момент соударения с пешеходом, с последующим падением его на твердое дорожное покрытие. По степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пешеход Д получил следующие телесные повреждения: Открытый перелом костей правой голени со смещением фрагментов. Ушибленная рана правой голени. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина головы, которые образованы действием тупых твердых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля в момент соударения с пешеходом, с последующим падением его на твердое дорожное покрытие. По степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Ш, который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.1 в той части, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение;

- п. 2.7 в той части, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

- п. 9.9 в той части, что запрещается движение транспортных средств по обочинам;

- п. 10.1, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ш, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Ш ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Ш в совершении преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Ш. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ш по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Ш, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ш преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевших, высказанных в судебном заседании в ходе судебных прений и с учётом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ш возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности, Ш отбывание лишения свободы должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Наказание исчислять со дня пребывания Ш в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш оставить без изменения.

Обязать Ш по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания по направлению Уголовно-исправительной инспекции по ...

Копию приговора для обеспечения явки Ш к месту отбывания наказания, направить в Уголовно-исправительную инспекцию по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.