приговор по ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого И

- защитника Машукова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

И незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

И, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь у себя дома по адресу: КБР, ..., ... ..., путем ... незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, часть которого он незаконно употребил ... а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой не менее - 1,43 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен крупный размер, он незаконно хранил там же для личного потребления без цели сбыта, до 08 час. 45 мин. Дата обезличенаг., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый И., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное И ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина И в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый И раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении И по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется И, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное И преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением И возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать И не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении И оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: Полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., укупоренная полимерной крышкой типа «винт» с двухслойной жидкостью светло-коричневого цвета, к горловине которой прикреплен полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон темно-коричневого цвета; полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., укупоренная полимерной крышкой типа «винт» с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.