приговор по ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого Ш

- защитника Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш родившегося Дата обезличена года в пос. ... проживающего ... имеющего неполное высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш оказывал пособничество покушению на приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ш, Дата обезличена года, в вечернее время, с целью оказания содействия А, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, согласился на просьбу последнего приобрести для него наркотическое средство без цели сбыта. Дата обезличена года, примерно в 08 часов, Ш, оказывая содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере в виде предоставления информации об источнике и месте приобретения наркотических средств и действуя в интересах А, возле домовладения на ... КБР, незаконно приобрел у Х за 3.700 рублей наркотическое средство марихуана, весом не менее 7,7 граммов в крупном размере. Он же, Ш, Дата обезличена года в период незаконного владения наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, весом не менее 7,7 граммов, незаконно перевез его при себе в салоне автомобиля Номер обезличен от места своего проживания: домовладения по ... до лечебного корпуса МУЗ «городская больница» ..., расположенного на ... до 11 часов 10 минут Дата обезличена года - до передачи его А

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ш., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Кенжекулова Е.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Ш ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, при проведении судебных прений, защитник Кенжекулова Е.А. поддержанная подсудимым Ш, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с его деятельным раскаянием мотивируя тем, что Ш вину признал полностью, раскаялся, оказывал содействие следствию, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Государственный обвинитель считал невозможным прекращение уголовного дела с учетом тяжести и актуальности совершенного преступления, а также принципа неотвратимости наказания.

Суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела, заявленное защитником в судебных прениях, не подлежит удовлетворению в связи с тем, что отсутствуют условия, необходимые для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 75 УК РФ как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда.

Как усматривается из материалов уголовного дела, по данному делу были проведены проверочные закупки, в ходе которых наркотическое средство было изъято из оборота.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Исходя из этого, суд считает, что действия Ш следует переквалифицировать с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Ш в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество покушению на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Ш раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ш по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Ш, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ш преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Ш возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать Ш не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, весом 7,4 гр., Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить. Мобильный телефон Номер обезличен с сим-картой, изъятый у Ш, хранящийся там же, вернуть ему по принадлежности. Три купюры, достоинством по 1.000 рублей серии и номеров: Номер обезличен одна купюра, достоинством 500 рублей серии Номер обезличен две купюры, достоинством по 100 рублей серии Номер обезличен выданные А для проведения проверочной закупки, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по КБР

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.