приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – прокурора гор. Баксана Каскулова А.Ф.,

- подсудимого М

- защитника Машукова М.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата обезличена года в сел. ... проживающего в ..., без номера, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, М, в поле, расположенном на южной окраине ... путем "..." незаконно приобрел без цели сбыта наркотической средство «марихуана» в особо крупном размере, весом 202,3 гр., и поместив его "..." незаконно хранил по месту своего проживания за гаражом по адресу: ..., без номера до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый М, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное М ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина М в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый М раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении М по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется М, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное М преступление, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Проживает с матерью инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые и его молодой возраст, а также нахождение на его иждивении матери-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется М, предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом, что он не работает, не имеет постоянного источника доходов, и назначение дополнительного наказания в виде штрафа отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему указанный вид дополнительного наказания.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Контроль за поведением М возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать М не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М отменить.

- вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 54, 3 гр. и 146,0 гр., эмалированная чашка, две полимерные бутылки с обрезанными верхними частями, три полимерные бутылки с обрезанными нижними частями, головка торцового ключа цилиндрической формы, на которых содержится тетрагидроканнабинол – наркотически активный конмпонент (конопля), две стеклянные бутылки из-под растворителя марки «Б», четыре ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника М и М с наркотически активным компонентов конопли– тетрагидроканнабинолом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.