приговор по ст. 292 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимой Б

- защитника Э, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен 132 от Дата обезличена года,

- при секретаре Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б родившейся Дата обезличена года в гор. Тырныауз КБР, проживающей в ... имеющей высшее образование, замужней, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Б являясь служащим органа местного самоуправления, е являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, то есть совершила должностной подлог при следующих обстоятельствах:

Начальник юридического отдела ... по расчетному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. получил с кассы предприятия денежные средства в сумме 150 тысяч рублей, предназначенные для передачи ... в качестве спонсорской помощи для приобретения автомашины на нужды администрации г.о. Баксан. Дата обезличенагода в обеденное время в здании .. расположенном по адресу: ... главный бухгалтер .. Б приняла от З указанные денежные средства в сумме 150 000 рублей, переданные последним в качестве спонсорской помощи. После этого, Б, будучи осведомленной о том, что безвозмездные поступления в местные бюджеты могут направляться и использоваться только на пособия и социальную помощь населению, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы в органах местного самоуправления, из иной личной заинтересованности, заключавшейся в желании оказать содействие П в расходовании поступивших от ... денежных средств на приобретение автомашины для нужд ОВД по г.о. Баксан, выписала поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, являющуюся официальным документом, куда внесла заведомо ложные сведения, согласно которым местной администрацией ... принята от ... через З спонсорская помощь в сумме 150.000 рублей, после чего поставила на указанной квитанции штамп «оплачено» и подписала ее собственноручно. Вместе с тем, Б, в нарушение требований ФЗ от Дата обезличенаг. «О бухгалтерском учете», не оприходовала в кассе .. поступившие от ... денежные средства и не отразила указанную операцию в отчетных данных, а передала указанную сумму денег М

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Б согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и защитник Батырдогова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, подтвердили заявленное Б ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая Б раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано ею это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а наказание за преступление, по которому обвиняется Б, не превышает десяти лет, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Б по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Б в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам – служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Б преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено в ходе судебного заседания, преступление небольшой тяжести, Б совершила Дата обезличена года.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести, истекли два года.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается, в том числе по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24 настоящего Кодекса, согласно которому, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. п. 2 ч. 1 ст. 27; ч. 8 ст. 302; 296-299; 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Б освободить от назначенного настоящим приговором наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По вступлению приговора в законную силу:

- избранную в отношении Б меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

- вещественные доказательства – расходный кассовый ордер, авансовый отчет и квитанция к приходному кассовому ордеру (т. 1л.д. 22, 144-146) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.