приговор по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Баксан Теуважукова А.Р.,

- подсудимого Ж,

- защитника Пшихачева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- представителя потерпевшего – К,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ж, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего там же, ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ж покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Ж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ... расположенную по ... и в момент совершения кражи металлической ванны, стоимостью 1.800 рублей, принадлежащей указанному учреждению, был задержан сотрудниками ОВД по гор. Баксану и не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ж., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Пшихачев М.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Ж. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Ж. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Ж. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ж. по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Ж., не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ж. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Ж. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать Ж. не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ж. отменить.

- снять все ограничения в отношении вещественного доказательства – металлической ванны, возвращенной представителю потерпевшего под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.