приговор по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого К,

- защитника Машукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен 168 от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К, родившегося Дата обезличена года в с/с ... проживающего в сел. ... имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

К, будучи ранее судимым Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления.

Так, К, в первой половине Дата обезличена года, во второй половине дня, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, пошел к ..., расположенной по ... Находясь там и продолжая осуществлять свой преступный замысел, К незаконно, путём ... приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере марихуану, постоянная масса которой составляет не менее 193,5 грамма. Данное наркотическое средство он непосредственно при себе перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: ... где незаконно хранил его до 10 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР.

Он же, К, в Дата обезличена года, во второй половине дня, находясь у себя в домовладении по адресу: ... незаконно, путем перемешивания раннее приобретенной в тот же день, возле ... расположенной по ... .. изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, общая постоянная масса которой составляет не менее 1,92 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу до 10 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый К, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное К ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина К в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере (в отношении наркотического средства «марихуана»).

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в отношении наркотического средства «гашишное масло»).

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке обоснованно, учитывая, что подсудимый К раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении К по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется К, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные К преступления относятся:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - к категории тяжких преступлений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Преступления совершены подсудимым в период испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно п. 5 ст. 70 УК РФ. С учетом, что в период испытательного срока подсудимый К совершил одно тяжкое и одно средней тяжести преступления, суд обязан отменить условное наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в три года, назначенное приговором ... суда КБР от Дата обезличена года.

С учетом личности подсудимого, совершившего одно тяжкое и одно средней тяжести умышленные преступления в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительной колонии суд исходит из того, что как совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, К подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется К, предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом, что он не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему указанный вид дополнительного наказания, так как это отрицательно скажется на других членах его семьи.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь ст. 43 УК РФ, в целях исправления осужденного, суд считает, что подсудимого необходимо изолировать от общества, и для отбывания наказания, направить в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание К по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное К приговором ... суда КБР от Дата обезличена года условное осуждение в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в три года - отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда КБР от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого К изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания К исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, постоянной массой 193,5 гр. и наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, постоянной массой 1,92 гр., две полимерные бутылки с обрезанными нижними частями, две полимерные бутылки с обрезанными верхними частями, ватные тампоны со смывами с ладней рук и носогубного треугольника К, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.