приговор Эльмесова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «19» января 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-потерпевшей Жуковой Фатимат Хабасовны,

-представителя потерпевшей - гражданской истицы Арванова А.З., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за .

-представителя потерпевшей - гражданской истицы Нагоевой Л.Х., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за ,

-подсудимой Эльмесовой Эльзы Нашховны,

-адвоката подсудимой Ремизовой М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-переводчиков: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства уголовное дело в отношении:

Эльмесовой Эльзы Нашховны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эльмесова Эльза Нашховна ДД.ММ.ГГГГ, после того, как в ноябре 2007 года устно договорилась с ФИО12 о продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за 825000 руб., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом обманным путем, заключив с ФИО1 соглашение о задатке, получила от последней 240000 руб., в счет причитающихся 480000 руб., по договору купли-продажи вышеуказанной квартиры, который стороны обязуются заключить не позднее ДД.ММ.ГГГГ

После этого, часть денежных средств в сумме 50000 руб. Эльмесова Э.Н. получила от Жуковой Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ Несмотря на это, в январе 2008 года, Эльмесова Э.Н. снова пообещала ФИО12 продать ему данную квартиру, скрыв, при этом от него, наличие у нее договоренности с ФИО1 о продаже ей этой же квартиры.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 получила от ФИО1 оставшуюся сумму денег в размере 190000 руб. Тем самым, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получила от ФИО1 всю обговоренную стоимость квартиры в размере 480000 руб., хотя договор купли-продажи квартиры заключен не был. Ссылаясь на различные обстоятельства, в том числе, связанные с заменой технического паспорта на новый образец, ФИО6 уклонилась от заключения договора купли-продажи и переоформления данной квартиры на имя ФИО1

После получения от ФИО1 всей суммы в размере 480000 руб., продолжая свои незаконные действия, пользуясь тем, что право собственности на указанную квартиру не было оформлено на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, распоряжаясь по доверенности, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Баксанского нотариального округа КБР ФИО11, реестровый , продала вышеуказанную квартиру ФИО12 за 825000 руб., скрыв от него, так же как и ранее, факт ее продажи ФИО1, о чем были составлены договор купли-продажи и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим оформлением ДД.ММ.ГГГГ за ФИО12 в Баксанском отделе УФРС по КБР право собственности на квартиру.

Своими незаконными действиями, ФИО6 причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 480000 руб., что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО6 виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, не признала и в судебном заседании, после разъяснения ее прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, показала, что ей фактически принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С целью продажи указанной квартиры, она от своего имени дала соответствующее объявление в газету и указала свой контактный телефон. По телефону ей позвонила ФИО1 и они договорились, что она ей продаст квартиру. В свою очередь, она планировала получить ипотечный кредит и купить другую, более улучшенную квартиру, которую, к этому времени нашла себе.

Она давно знает ФИО12, у которого имеется магазин рядом с местом ее работы – территориальным Управлением труда и социального развития <адрес> КБР. У них были деловые отношения и они договорились, что она оформит на него квартиру для получения ипотечного кредита, а он после всего, вернет ей документы на квартиру. Именно с этим уговором она и переоформила на имя ФИО12 данную квартиру, чтобы, в последующем, заключить с ним договор купли-продажи на эту же квартиру. С этой целью она привела все документы на квартиру в порядок и, в связи с тем, что в этот день нотариальные конторы <адрес> не работали, он привез ее в <адрес> к своему знакомому нотариусу и они оформили все необходимые документы. После этого, она пришла к нему и сказала, чтобы он вернул ей документы, на что ФИО12 ответил, что купил эту квартиру и ни чего отдавать не собирается. От ФИО12 она ни каких денег за эту квартиру не получила, у них не было даже расписки на передачу денежных средств, без чего он, естественно, не отдал бы деньги. Она сама стала жертвой обстоятельств. У ФИО12 нет ни каких свидетелей на передачу ей денег за квартиру. В свою очередь, у нее есть свидетели того, что он ее больную отвез в нотариальную контору и ни каких денег от него она не получила. Угрожая ей пистолетом, ФИО12 сказал, что если она еще раз придет к нему из-за квартиры, то он ее убьет.

Она ни когда от долга перед Жуковой Ф.Х. не отказывалась, обманывать ее не хотела и собирается ей возвратить ее деньги, получение которых в сумме 480000 руб. подтверждает.

Вина подсудимой Эльмесовой Э.Н. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей, других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела, исследованных судом.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Жукова Ф.Х. показала, что в начале ноября 2007 года она продала свою трехкомнатную квартиру, расположенную в районе «Кооператор» в <адрес>, чтобы купить двухкомнатную квартиру, поскольку ей нужны были деньги, она вдова и одна воспитывает свою несовершеннолетнюю дочь. После продажи своей квартиры, она начала искать подходящую квартиру и ДД.ММ.ГГГГ увидела в газете «Баксанский вестник» объявление о продаже двухкомнатной квартиры в <адрес>. В тот же день, по указанному в объявлении номеру телефона она позвонила и ей ответила ранее незнакомая женщина, которая представилась Эльмесовой Эльзой. Она сказала, что продает квартиру за 430000 руб. без мебели, а с мебелью - за 480000 руб. Она позвонила своим знакомым ФИО13 и ФИО14 и попросила их поехать с ней посмотреть квартиру. Поскольку квартира их устроила, они договорились с Эльмесовой Э.Н. о приобретении данной квартиры с мебелью. Эльмесова Э.Н. сказала, чтобы она оплатила сначала половину стоимости квартиры, а вторую половину – после заключения основного договора купли-продажи квартиры. При этом, подсудимая сказала, что ей срочно нужны деньги, в связи с чем, якобы договорилась с кем-то о продаже квартиры к 17 часам вечера и квартиру продаст тому, кто первым принесет ей деньги. Она вернулась с ФИО13 домой, взяла 240000 руб. и в присутствии ФИО13 и ФИО14 передала деньги Эльмесовой Э.Н., на что последняя сказала, что на следующий день в нотариальной конторе оформит сделку. В нотариальной конторе они обратились к нотариусу ФИО16, которая оформила договор о задатке в размере 240000 руб. Нотариус, при этом, объяснила, что для оформления основного договора купли-продажи ей нужны правоустанавливающие документы и технический паспорт на квартиру.

После этого, примерно через две недели, Эльмесова Э.Н. сказала, что ей нужны деньги и попросила дать ей 50000 руб., которые она отнесла к ней и под расписку, в присутствии ФИО14, передала подсудимой. После нового года, Эльмесова Э.Н. снова позвонила и попросила отдать оставшуюся сумму в размере 190000 руб., что она и сделала ДД.ММ.ГГГГ, получив от нее расписку. Каждый раз, на ее требования переоформить квартиру и освободить ее, она находила всякие отговорки, чтобы этого не делать. Она говорила, что приводит документы на квартиру в порядок и меняет старый технический паспорт на новый, потом говорила, что наступили новогодние праздники и она переоформит квартиру после выходных дней, говорила, что у нее болит нога, что ее не отпускают с работы, что она покупает дом, а собственники не освобождают его, что ищет квартиру, куда переселиться, было множество других обманов. Даже квартиру, куда она в последующем переселилась, нашла ФИО14 Она даже не знала, что квартира юридически на нее не оформлена, у нее были ключи от входных дверей и она сама показывала эту квартиру, говоря, что она принадлежит ей.

После многочисленных ее звонков и требований Эльмесова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ освободила квартиру и в тот же день она со своей дочерью переселилась туда. Она поменяла двери и окна в квартире, сделала косметический ремонт, повесила занавески и люстры. Через некоторое время, когда она была на работе, к ним пришел ФИО12 и заявил ее племяннику, что купил данную квартиру и она принадлежит ему. А еще через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, он предоставил копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Чтобы разобраться в ситуации, она позвонила Эльмесовой Э.Н., на что подсудимая сказала, что эти документы ничего не значат и ни кто ее из квартиры не выгонит. Позже, ее и дочь по решению суда выселили из данной квартиры, после чего, она сама обратилась с заявлением в милицию.

Как следует из исследованного в судебном заседании заявления Жуковой Ф.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №4), зарегистрированного в КУСП Баксанского ГОВД ДД.ММ.ГГГГ за , по данному факту последняя обратилась к начальнику ОВД по г.о. Баксан с просьбой принять меры к Эльмесовой Э.Н., обманувшей и завладевшей ее имуществом, и взыскать причиненный ей материальный ущерб.

По результатам рассмотрения заявления потерпевшей Жуковой Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ СО при ОВД по г.о. Баксан в отношении Эльмесовой Э.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (л.д. №1).

Показания потерпевшей Жуковой Ф.Х. об имевшейся с подсудимой Эльмесовой Э.Н. договоренности о приобретении квартиры и передаче последней в счет стоимости квартиры денежных средств в размере 480000 руб. подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами – соглашением о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в реестре за (л.д. №7), согласно которому Жукова Ф.Х. выдает Эльмесовой Э.Н. задаток в сумме 240000 руб., в счет причитающихся 480000 руб., по договору купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, который стороны обязуются заключить не позднее ДД.ММ.ГГГГ; расписками от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №№59-60), согласно которым Эльмесова Э.Н. получила от Жуковой Ф.Х. денежные средства в размере 50000 и 190000 руб. соответственно. В силу протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №58) и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №61), расписки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что знает Жукову Ф.Х. продолжительное время, поскольку жили рядом на районе, и между ними сложились достаточно доверительные отношения. Она знает, что в конце 2007 года потерпевшая продала свою трехкомнатную квартиру в районе «Кооператор» в <адрес>, чтобы купить двухкомнатную квартиру. Жукова Ф.Х. вместе с ФИО13 приехала к ней и сообщила, что нашла по объявлению в газете квартиру. По ее просьбе они поехали по адресу посмотреть квартиру. Собственницей квартиры представилась Эльмесова Э.Н., которая сказала, что продает квартиру за 430000 руб., а если с мебелью - за 480000 руб. Они договорились о продаже квартиры с мебелью за 480000 руб. Она попросила задаток и они привезли ей какую-то сумму денег, которую Жукова Ф.Х. в этот же вечер передала Эльмесовой Э.Н., договорившись, что на следующий день оформят сделку в нотариальной конторе. Какую именно сумму денег Жукова Ф.Х. передала подсудимой, она не знает, поскольку она не пересчитывала эти деньги. Со слов потерпевшей, ей известно, что они на следующий день поехали в нотариальную контору и заключили договор о задатке. Она присутствовала, когда, через некоторое время, Жукова Ф.Х. передала подсудимой еще 50000 руб., составив соответствующую расписку. Со слов Жуковой Ф.Х., она знает, что последняя полностью рассчиталась с Эльмесовой Э.Н. за квартиру, передав ей остаток денежных средств в размере 190000 руб.

После этого, она несколько раз вместе с Жуковой Ф.Х. приходила к Эльмесовой Э.Н. по поводу ее выселения. Она каждый раз говорила, что ей некуда идти, просила подождать, пока она найдет квартиру, говорила, что начнет оформлять квартиру когда приведет документы в порядок. Почему она сразу не выселилась и не переоформила квартиру на Жукову Ф.Х., она не знает, хотя Эльмесова Э.Н. при первой же встрече говорила, что сразу освободит квартиру и выселится из нее. По ней нельзя было сказать, что она может обмануть.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 видно, что он знает Жукову Ф.Х. около трех лет, Эльмесову Э.Н. знает с детства, поскольку жили в одном селе. У Жуковой Ф.Х. в <адрес> имелась трехкомнатная квартира, которую продала в начале ноября 2007 года, чтобы потом купить двухкомнатную квартиру. ФИО1 в газете увидела объявление о продаже двухкомнатной квартиры в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему и попросила отвезти ее с ФИО14 по адресу, указанному в газете. Они приехали по адресу и осмотрели квартиру, в его присутствии и присутствии ФИО14, Жукова Ф.Х. и Эльмесова Э.Н. договорились о продаже квартиры с мебелью за 480000 руб. Эльмесова Э.Н. сказала, что ей срочно нужны деньги и договорилась с кем-то на счет продажи квартиры. При этом, предупредила, что продаст квартиру тому, кто первым принесет деньги. Эльмесова Э.Н. попросила сразу отдать половину стоимости квартиры. Они поехали домой к Жуковой Ф.Х. и, забрав деньги, вернулись к Эльмесовой Э.Н., и в их присутствии Жукова Ф.Х. передала подсудимой 240000 руб. При пересчете денег он стоял рядом с Эльмесовой Э.Н. и видел, сколько там было денег. Жукова Ф.Х. хотела сразу оплатить всю сумму, но Эльмесова Э.Н. не согласилась. Со слов Жуковой Ф.Х. он знает, что она передала Эльмесовой Э.Н. через две недели 50000 руб., а еще через какое-то время, оставшуюся сумму денег в размере 190000 руб. Примерно через три месяца, со дня первой встречи, Эльмесова Э.Н. освободила квартиру и туда переехала Жукова Ф.Х. со своей дочерью. Позже Жукова Ф.Х. рассказывала, что к ней пришел какой-то парень по имени ФИО12 Арсен и сказала ей, что купил эту квартиру и показал ей свидетельство о праве собственности на квартиру. После этого, ФИО12 забрал у нее квартиру через суд, в связи с чем, потерпевшая в настоящее время живет на съемной квартире в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Эльмесову Э.Н. знает давно, у него есть магазин одежды, а Эльмесова Э.Н. работала рядом с этим магазином и часто у него покупала вещи. Он нашел квартиру по объявлению в газете, позвонил по указанному номеру телефона и оказалось, что Эльмесова Э.Н. продавала квартиру. Он приехал к ней, это было в ноябре 2007 года, точной даты не помнит, посмотрел квартиру и договорились о ее продаже ему за 825000 руб. Так как у него сразу не было денег, он попросил ее подождать несколько дней, на что Эльмесова Э.Н. дала свое согласие и передала ему документы на квартиру, а именно технический паспорт старого образца и справку о том, что она приобрела данную квартиру у ФИО15 Через несколько дней он собрал необходимую сумму денег и обратился к подсудимой для оформления сделки. Весь декабрь Эльмесова Э.Н. говорила, что не может найти ФИО15 для оформления доверенности на право распоряжения квартирой. Позже, в январе 2008 года подсудимая оформила эту доверенность и они вместе поехали в нотариальную контору, где им сказали какие нужны документы. Поскольку, со слов Эльмесовой Э.Н., она не хотела, чтобы в <адрес> узнали, что она продает квартиру, они поехали в <адрес> и обратились там к нотариусу. Собрав все документы, они обратились в Баксанский отдел УФРС РФ по КБР, где расписались в договоре купли-продажи и передаточном акте, после чего ему выдали расписку и велели явиться за получением свидетельства на право собственности ДД.ММ.ГГГГ Прежде чем пойти в регистрационную палату, в его магазине он передал подсудимой деньги в сумме 825000 руб. Через месяц, ДД.ММ.ГГГГ он пошел в регистрационную палату, но ему свидетельство сразу не отдали и сказали прийти через три дня. Через три дня он получил свидетельство о праве собственности на квартиру, копии договора купли-продажи, передаточного акта и вернули технический паспорт на квартиру.

После регистрации квартиры на его имя, Эльмесова Э.Н. попросила разрешить ей пожить в квартире некоторое время, пока она не найдет себе другую квартиру. В конце марта 2008г. он поехал к ней, но дверь открыл молодой парень. Он спросил у него, где Эльмесова Э.Н., на что парень ответил, что она больше в этой квартире не живет и его тетя купила эту квартиру. Он позвонил Эльмесовой Э.Н. и она попросила несколько дней их не трогать, пока она им не отдаст деньги. Она сказала, что на самом деле им она квартиру не продавала, ей просто нужны были деньги, в связи с чем, их туда и поселила. После этого он принес свидетельство о праве собственности на квартиру и показал все документы Жуковой Ф.Х., на что последняя сказала, что у них ни каких документов нет и они должны заключить с Эльмесовой Э.Н. договор купли-продажи. Он обратился в суд с заявлением о выселении Жуковой Ф.Х. из его квартиры и суд удовлетворил заявление.

Эльмесова Э.Н. ни когда не говорила ему, что есть другие покупатели на квартиру и, что она с кем-то еще договорилась. С конца ноября 2007 года все документы на квартиру находились у него и в настоящее время, как у собственника квартиры, они так же находятся у него. Прежде чем выселить Жукову Ф.Х. он встречался с ней несколько раз. От нее ему стало известно, что она передала Эльмесовой Э.Н. деньги за квартиру, сделала там ремонт и просила вернуть потраченные деньги.

Из исследованных в судебном заседании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 07-АВ (л.д. №9) и выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №31), правообладателем двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, является ФИО12 Основанием для регистрации права собственности явились договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №28) и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №29), согласно которым Эльмесова Э.Н., распоряжаясь по доверенности от имени Тлибековой Э.Ч., продала и передала в собственность, а ФИО12 купил и принял в собственность указанную выше квартиру за 825000 руб., уплаченные в момент подписании настоящего договора.

Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании, показала, что является нотариусом Баксанского нотариального округа КБР. Она в конце 2007 года удостоверила соглашение о задатке между Жуковой Ф.Х. и Эльмесовой Э.Н. При ней передача денег не осуществлялась, что и не обязательно делать при нотариусе. После этого, они к ней не обращались и она не знает, чем у них все закончилось.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Эльмесовой Э.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд учитывает, что подсудимая ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, полностью загладила причиненный потерпевшей материальный ущерб и компенсировала моральный вред, и применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимой. Кроме того, в настоящее время место нахождения подсудимой суду не известно, в связи с чем, при наложении на нее штрафа, его взыскание не представляется возможным. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой Эльмесовой Э.Н. указанный вид дополнительного наказания.

Признавая подсудимую Эльмесову Э.Н. виновной в совершении указанного преступления, суд критически относится к показаниям подсудимой в части того, что она сама стала жертвой сложившихся обстоятельств, связанных с переоформлением спорной квартиры на имя ФИО12 для получения ипотечного кредита, в то время как последний фактически не приобрел указанную квартиру и не уплатил ее стоимость.

Данные показания суд считает противоречивыми и не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, не подтверждающимися совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств по делу. С учетом указанных доводов подсудимой, суд отдает предпочтение в этой части показаниям потерпевшей Жуковой Ф.Х., а также свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16 на судебном процессе, так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях, находят свое полное подтверждение в других доказательствах по делу.

При этом, суд, даже при наличии намерения у подсудимой получить ипотечный кредит, исходит из заведомой фиктивности данной сделки, для реализации которой достаточно было заключить договор купли-продажи с ФИО15, на которую была зарегистрирована квартира, без ее перерегистрации на ФИО12

Данные показания подсудимой и позицию стороны защиты в целом в суде о том, что у Эльмесовой Э.Н. изначально не было умысла на хищение чужого имущества, суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания подсудимой Эльмесовой Э.Н.

Следственным органом действия подсудимой Эльмесовой Э.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом в крупном размере.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Теуважуков А.Р. просил из данной квалификации деяний подсудимой исключить указание на «злоупотребление доверием», поскольку в ходе предварительного расследования уголовного дела и настоящего судебного разбирательства по делу установлено, что подсудимая Эльмесова Э.Н. ранее не знала потерпевшую Жукову Ф.Х. и у них не могли быть доверительные отношения.

Суд соглашается с мнением участвующего в судебном процессе государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положение подсудимой, суд, являясь органом правосудия, не формирует обвинение, исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, считает правильной позицию государственного обвинителя в части приведенного объема обвинения и считает возможным из квалификации деяний подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом в крупном размере, исключить указание на «злоупотребление доверием». На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объем обвинения, предъявленного органом предварительного следствия, ссылку на использование Эльмесовой Э.Н. оказанной ей со стороны Жуковой Ф.Х. доверия.

Кроме того, суд полагает необходимым, не меняя квалификацию деяния подсудимой Эльмесовой Э.Н., исключить из объем обвинения, предъявленного органом предварительного следствия, ссылку на принадлежность Эльмесовой Э.Н. двухкомнатной квартиры, рассоложенной по адресу: КБР, <адрес>, поскольку представленные и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают в этой части предъявленное подсудимой обвинение, а исключение из объема обвинения указанной ссылки, с указанием в приговоре суда о совершении подсудимой противоправного деяния, являясь распорядителем недвижимого имущества по доверенности, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Баксанского нотариального округа КБР ФИО11, реестровый , не ухудшает положение подсудимой. При этом, судом в ходе настоящего судебного разбирательства по делу достоверно установлено, что спорная квартира фактически находилась в собственности ФИО15, что подтверждается исследованными в судебном заседании договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) и актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которым Эльмесова Э.Н., распоряжаясь по доверенности от имени ФИО15, продала и передала в собственность, а ФИО12 купил и принял в собственность указанную выше квартиру.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Эльмесовой Э.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено одно тяжкое преступление против собственности, свидетельствующее о достаточно высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимой данными, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимой и по месту ее бывшей работы.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и его представителя, высказанных как в прениях сторон, так и в письменном обращении потерпевшей, полного возмещения причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Эльмесовой Э.Н. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая – гражданская истица Жукова Ф.Х. предъявила к подсудимой Эльмесовой Э.Н. иск о возмещении причиненного ущерба в размере 480000 руб.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая – гражданская истица Жукова Ф.Х. обратилась в суд с письменным заявлением об отсутствии к подсудимой Эльмесовой Э.Н. претензий материального и морального характера. Производство по делу в части гражданского иска, заявленной потерпевшей – гражданской истицей Жуковой Ф.Х. к виновному лицу, подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба и отказом гражданской истицы от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльмесову Эльзу Нашховну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Эльмесовой Эльзе Нашховне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Эльмесовой Эльзы Нашховны возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденной, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Эльмесову Э.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Эльмесовой Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Прекратить розыск Эльмесовой Э.Н., о чем уведомить МОВД «Баксанский».

Вещественные доказательства: расписку от ДД.ММ.ГГГГ и расписку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Производство по делу в части гражданского иска Жуковой Ф.Х. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов