карданов а.х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «03» февраля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р., помощника прокурора г. Баксана КБР Кануковой О.В.,

-потерпевшего Карданова Леонида Хутовича,

-потерпевшего Карданова Эдуарда Леонидовича,

-адвоката потерпевших Додуева Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Карданова Артура Хамидовича,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-переводчиков: Баговой Марины Тагидовны, Жугова Алима Мусарбиевича, Мулалиева Мурата Юрьевича, Надзирова Рустама Резуановича, Хацукова Ислама Борисовича,

-при секретарях судебных заседаний Акежевой Р.И., Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карданова Артура Хамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, г.о. Баксан (с.п. Дыгулыбгей), <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карданов Артур Хамидович 06.05.2009г., примерно в 17 час. 00 мин., находясь за рулем автомашины ВАЗ-21103, регистрационный номер С877АХ регион 07, двигаясь по переулку Калмыкова с.п. Дыгулыбгей, допустил столкновение с автомашиной УАЗ-2206, регистрационный номер Н456ВВ регион 07, под управлением Карданова Эдуарда Леонидовича. После столкновения указанных автомашин, примерно в 17 час. 30 мин., к месту совершения дорожно-транспортного происшествия подошел отец Карданова Э.Л. Карданов Леонид Хутович. Вследствие сложившихся на протяжении длительного периода времени личных неприязненных отношений и возникшей конфликтной ситуации, между ними внезапно возникла драка, в ходе которой Карданов А.Х. умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, стал наносить удары руками в различные части тела Карданову Л.Х. и Карданову Э.Л.

В результате указанных противоправных действий Карданова А.Х. потерпевший Карданов Л.Х. получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, который по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель); ушиб шейного одела позвоночника, который по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель); ушиб мягких тканей, кровоподтеки, ссадины головы, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате противоправных действий Карданова А.Х. потерпевший Карданов Э.Л. получил следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, которые по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель); двусторонний травматический артрит височно-нижнечелюстного сустава, который по степени тяжести повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель); ушиб мягких тканей, кровоподтек лица, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Карданов А.Х. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что потерпевшие являются его родственниками по линии отца. Карданов Л.Х. является его родным дядей, а Карданов Э.Л. – двоюродным братом. Кроме того, они живут рядом, на одной улице.

06.05.2009г., примерно в 17 часов, он, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21103, регистрационный номер С877АХ регион 07, поехал в детский сад, чтобы забрать детей. Двигаясь по переулку Калмыкова, он увидел, что навстречу ему едет автомашина марки «УАЗ», принадлежащая Карданову Э.Л. С учетом их неприязненных отношений и, желая быстрее с ним разъехаться, он нажал на педаль газа. В этот момент у его автомашины, что-то заклинило, в связи с чем, его выкинуло на встречную полосу и он допустил столкновение с автомашиной потерпевшего, в которой, кроме потерпевшего, сидела его родственница ФИО14 В результате столкновения, указанные автомашины получили несерьезные повреждения.

Они вышли из своих автомашин и, не давая ему объясниться, Карданов Э.Л. и Карданова Ф.Х. начали его ругать. Он предложил им мирно решить вопрос, не вызывая сотрудников ДПС, на что Карданов Э.Л. категорически отказался и сказал, что посадит его в тюрьму. Он со своего телефона позвонил в ОВД по <адрес> и вызвал на место происшествия сотрудников ДПС. Позже, позвонил своему двоюродному брату ФИО15 Руслану, которому сообщил о происшествии и попросил его приехать к месту ДТП.

Не дожидаясь приезда сотрудников ДПС, ФИО14 поехала в детский сад, чтобы забрать оттуда внуков. Через некоторое время к ним подъехал ФИО15 Руслан со своим другом ФИО16 Анзором, которого он знает визуально. Еще через 10-15 минут к месту ДТП подъехала автомашина «Газель», принадлежащая их соседу ФИО17, из которой вышел Карданов Л.Х. и, оскорбляя его, кинул в него камень, а затем своей тростью несколько раз ударил его, один удар попал ему в височную часть головы, второй удар пришелся на предплечье. Камнем он попал ему в область кисти, после чего рука лежала в гипсе. В этот момент началась потасовка с потерпевшими, в ходе которой отобрал у Карданова Л.Х. палку и выкинул его. Он специально ударов ни кому не наносил, а только оборонялся и оттолкнул от себя Карданова Л.Х. Телесные повреждения последний мог получить от того, что упал или ударился об автомашину, стоявшую рядом. Все это продолжалось около одной минуты. ФИО15 и ФИО16 растащили их. Насколько он помнит, им помогал ФИО17, который находился рядом с ними.

К этому моменту на место ДТП начали подходить люди, которых было много, приехал сын Карданова Л.Х., вернулась ФИО14 Подошли также его отец, мать и их родственники. После этого приехали сотрудники ДПС, а следом, и участковые милиционеры. После того, как оформили ДТП они все поехали в ОВД по <адрес>, где он написал заявление и дал пояснения по факту нанесения ему побоев со стороны потерпевших. Ему дали направление и он прошел медицинское освидетельствование, показавшее наличие у него телесных повреждений.

Причиной такого агрессивного поведения Карданова Л.Х. является то, что у них уже на протяжении более тридцати лет сложились крайне неприязненные отношения, в связи с чем, у них периодически возникают скандалы и ссоры.

Кроме признания своей вины подсудимым Кардановым А.Х., его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и совокупностью собранных по делу доказательств, которые исследованы в судебном заседании, признаны допус­тимыми и согласуются между собой.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Карданов Л.Х. показал, что является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности есть кафе, расположенное в верхней части с. Дыгулыбгей, около поста ДПС «Баксан».

06.05.2009г. он со своим сыном был на работе. Их родственница ФИО14 в этот день была по своим делам в <адрес> и когда ехала домой вышла из автобуса возле их кафе и попросила отвезти ее домой. Он сказал своему сыну Эдуарду отвезти ее домой и они уехали на автомашине сына. Через несколько минут Эдик позвонил на его сотовый телефон и сообщил, что по пути следования домой он свернул на переулок Калмыкова и ехавшая на встречу автомашина, которой управлял их родственник Карданов Артур, умышленно повернула в его сторону и допустила столкновение с его автомашиной. Он разволновался, поскольку до этого был случай, когда Артур избил его сына, и сразу же пешком направился к месту ДТП, которое находилось примерно в двух километрах от кафе. Так как шел быстро, он сильно устал и практически обессиленный встретил ФИО17, который проживает на их улице, недалеко от их дома. Он стоял на улице около своих ворот на автомашине «Газель». Он попросил его довезти до места ДТП, на что он согласился и посадил его в свою автомашину. Они остановились в 10-15 метрах от места столкновения автомашин. Он вышел из автомашины ФИО17 и увидел, как сына держат братья ФИО15, а Артур его избивает, ругаясь грубой нецензурной бранью. Когда он подошел к ним и сделал Артуру замечание, он избил и его. При этом, ФИО15 Руслан держал его за руки, а подсудимый бил его. Артур ударил его по голове булыжником и нанес еще несколько ударов по лицу, груди, он бил его по различным частям тела, сколько было всего ударов, он не помнит. У него было сотрясение мозга. Во время избиения он присел на корточки, чувствуя, как теряет сознание. Ни он, ни его сын подсудимого не трогали. После их избиения, подсудимый и его братья ушли за машину и последние начали щипать Карданова А.Х. за щеки, чтобы там появились синяки и гематомы.

Когда отец Карданова А.Х. приехал на место ДТП он сказал своему сыну, что надо было их убить. Он ругался, что не сбил нас на автомашине, что не убил нас. Они не знают, как дальше жить, у них на протяжении многих лет неприязненные отношения. Все эти годы он просил детей не вступать с ними в конфликт. После этого случая, когда к ФИО1 Артуру пришел мой старший сын и спросил в чем дело, он ему ответил, что открутит ему голову и поставит обратно. Он не знает, что им надо. Отец подсудимого его родной брат, он уже не может это терпеть. Он живет в страхе за своих детей. До этого был такой же случай. Артур сказал Эдику, что каждый год будет ему наносить увечья, пока он не умрет. Они ему ничего плохого не сделали, за что он должен их убить. Они тоже могут с ними драться, но он этого не хочет, он смотрит на свой род, родственников, соседей. Артур никого не боится и не стыдится. Начиная со школьных лет, про него никто хорошего не говорит. То, что он терпит, никто другой не будет терпеть. Он просит суд вынести справедливый приговор, учесть, что подсудимый специально врезался в их автомашину и хотел убить его сына.

Потерпевший Карданов Э.Л. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, работает реализатором в кафе отца, расположенном около поста ДПС «Баксан». 06.05.2009г., примерно в 17 часов вечера, он со своей родственницей ФИО1 Фатимат на его автомашине УАЗ поехали домой. Когда он свернул на переулок Калмыкова, увидел, что навстречу двигается автомашина, за рулем которой был его двоюродный брат Карданов Артур. Примерно за 5-10 метров до них, он резко ускорил движение, повернул свою автомашину в их сторону и целенаправленно ударил в левый бок его автомашины. Дверь его автомашины заклинило и он не мог выйти из нее, у него также был ушиб ноги. Фатимат вышла из автомашины и спросила у Карданова А.Х., как могло произойти столкновение на такой широкой дороге. Артур сказал, что это он сделал специально, что хотел его убить. Артура раздражает мое общение с соседями, угрожает мне, говорит, что не даст мне жить. Он всегда выбирает такой момент, чтобы их никто не видел и не слышал, чтобы не было свидетелей. Он вышел из машины и предложил ему, пока их отцы не узнали, сделать автомашины по их страховке. До этого у них была такая же ситуация, когда он врезался в его автомашину, а затем избил его. Тогда он его простил, хотя старше него на 8-9 лет.

После этого Фатимат поехала в детский сад за внуками, а он позвонил своему отцу. Артур позвонил по телефону и на место ДТП подъехал автомашина «Форд» синего цвета, на котором приехали двоюродные братья Артура - ФИО15 Руслан и Рустам. Артур, воспользовавшись отсутствием Фатимат, начал угрожать ему и затеял драку, ругался грубой нецензурной бранью. Он ему сказал, что не будет драться, так как они братья, но он начал его избивать. Он хотел сесть в автомашину, но подсудимый не давал ему этого сделать, стал наносить удары. В этот момент подошел его отец - Карданов Леонид. Он сделал замечание Артуру, на что тот взял булыжник и ударил отца, в этот момент его держал один из братьев ФИО15. Старший ФИО15 держал его отца, когда Артур избивал его.

Это была не драка, а избиение. Он об этом говорил дознавателю Куфанову, но он зафиксировал случившееся как драку. Артур говорил, что колесо его машины стоит дороже, чем его автомашина, он хотел вывести их из себя своим вызывающим поведением. Но у них другое воспитание, отец всегда говорил, если вы будете драться, то другие к вам будут относится так же. Когда они поехали в ОВД по г. Баксану писать объяснение, у него не было ушиба и синяков на руках, он сам написал объяснение и подписал его. На следующий день он с отцом поехал на экспертизу, это заняло два дня, то одного врача не было, то другого. 9 мая у него голова сильно разболелась, у него началось головокружение. Он поехал в больницу, там не было мест, только в коридоре, ему дали направление в г. Нальчик, где пролежал в больнице более 21 дня. Карданов А.Х. не лежал в больнице, каждый вечер приезжал домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 06.05.2009г. она возвращалась на маршрутном такси из <адрес> и вышла на объездной дороге, чтобы поехать в детский садик и забрать внуков. Когда она вышла из маршрутного такси встретила своего племянника Карданова Э.Л., который предложил ее отвезти домой. По дороге домой, когда они повернули на переулок Калмыкова, она увидела, как им на встречу ехала автомашина. Она сначала не знала, что за рулем автомашины был Карданов Артур. Водитель повернул автомашину в их сторону, прибавил скорость и они столкнулись. Она вышла из автомашины и увидела, что за рулем автомашины находился Артур. Она спросила, как могло произойти столкновение на такой широкой дороге, почему он каждый год что-то делает с членами этой семьи. Он на это резко сказал, почему она оказалась в его автомашине. Этот разговор шел долго, она ему говорила, что они из одного рода, одной крови, чтобы он уже успокоился. Артур сказал, что каждый год будет избивать Эдика, пока он не умрет. Эдик не мог выйти из машины, его звал Артур, он говорил ему, что он не мужик, Артур вел себя вызывающе, это надо было видеть. Она не могла у Артура вызвать чувство стыда.

Так как она должна была забрать внуков из детского сада в г. Баксане, она села в такси и уехала. Когда уезжала, она знала, что будет драка. Она забрала детей и вернулась на место происшествия через 30 минут и увидела, как избивают Эдика. К этому моменту уже подъехал Леонид, подъехали также мама и сестра Артура, они обзывали их. Артур ударил камнем в грудь Леонида, все это произошло быстро. К этому времени там уже находились сотрудники милиции, они все видели и слышали, она даже удивилась, почему они на это избиение ни как не реагируют.

Когда она вернулась на место происшествия, там уже находились ФИО15 Руслан, которого знает хорошо и второй парень по фамилии ФИО16, его фамилию она узнала позже. Они держали Карданова Э.Л., а Артур избивал его. Потом все они зашли за автомашину и Артур начал сам себя бить и щипать, в этом ему помогали ФИО15 Руслан и ФИО16.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО14 (л.д. ), 06.05.2009г., примерно в 17 часов, она вместе с ее родственником Кардановым Э.Л. ехала домой на автомашине УАЗ-2206 по переулку Калмыкова в <адрес>. По пути домой, на переулке Калмыкова, ехавшая навстречу автомашина ВАЗ-21103, свернула в их сторону и, резко ускорив движение, целенаправленно ударил их в левый бок. Она вышла из автомашины, из другой автомашины вышел Карданов Артур Хамидович и подошел к ним. Она спросила его, как могло произойти столкновение на широкой дороге, где ничто не препятствовало движению. Карданов А.Х. ответил, что он допустил столкновение с автомашиной Карданова Э.Л. намеренно, желая навредить ему. Карданов Артур угрожал им, говорил, что готов разорвать их обоих, оскорблял грубой нецензурной бранью, унижая их. Так как она должна была забрать детей из детского сада, она села в маршрутное такси и поехала в детский сад. После того как она забрала детей, она вернулась на место происшествия. По прибытию на место происшествия, она увидела, что Карданов А.Х. избивает Карданова Э.Л., при этом ФИО15 Рустам держал руки Карданова Э.Л. Через несколько минут на место происшествия подошел Карданов Л.Х., он сделал Карданову А.Х. замечание, на что он оскорбил Карданова Л.Х. грубой нецензурной бранью и, схватив булыжник, набросился на него и нанес ему телесные повреждения. После случившегося, она вместе с Кардановым Л.Х. и Кардановым Э.Л. поехала в ОВД по г. Баксан, где у них взяли объяснение.

После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО14 заявила, что избиение Карданова Л.Х. и Карданова Э.Л. происходило после того, как на место ДТП приехали сотрудники ДПС, которые приступили к замерам. Они на избиение ни как не реагировали. На следствии у нее не спрашивали, были ли сотрудники милиции при избиении, она просто об этом и не говорила. Она настаивает, что когда она вернулась на место происшествия, сотрудники милиции уже были там. В остальной части оглашенные показания полностью соответствуют ее показаниям на судебном заседании

Из показаний, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО18 следует, что в тот день она вышла из дома, чтобы пойти в магазин, расположенный рядом с ее домом по <адрес> в <адрес>, и купить хлеб. Она услышала какой-то шум и пошла на него. Выйдя на перекресток <адрес>, она увидела, что выше по переулку столкнулись две автомашины. В этот момент она увидела, как Карданов Артур поднял с земли какой-то предмет и ударил им Карданова Леонида. В это время там находились, кроме подсудимого и потерпевших, ФИО1 Фатимат, их родственники, какие-то люди. Она не хотела подходить к месту происшествия и сразу после этого ушла домой.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в связи с тем, что много времени прошло, он всех деталей произошедшего не помнит. В тот день он находился со своим другом ФИО15 Ближе к вечеру на телефон ФИО15 позвонил Карданов Артур и сообщил, что попал в ДТП и попросил подъехать к нему. Они на автомашине «Форд», принадлежащей ФИО15, подъехали к месту ДТП. Когда они туда приехали, то на месте ДТП находились только столкнувшиеся автомашины, а также Карданов А.Х. и Карданов Э.Л.

Когда они подъехали, все было спокойно, потом подъехал отец потерпевшего и, подойдя к Артуру, размахнулся и ударил палкой, находившейся у него в руках. Сколько раз и куда он ударил Артура, не помнит, поскольку все произошло очень быстро и сразу они не успели даже отреагировать. После этого началась драка между потерпевшими и Кардановым Артуром. Они сразу же их разняли. Кого именно он оттаскивал, в настоящее время не помнит. К этому времени стали подходить люди и они успокоились.

После этого приехали сотрудники милиции и оформили ДТП. До их приезда он слышал, как Карданов А.Х. говорил, что возместит ущерб, из чего понял, что в ДТП виноват именно он.

Из показаний, данных свидетелем ФИО17 в судебном заседании, следует, что подсудимый и потерпевшие являются его соседями, близких отношений они между собой не поддерживают, при встрече здороваются.

В мае 2009 года он подъехал к дому на своей автомашине «Газель». В это время к нему подошел Карданов Леонид и попросил отвезти его до переулка Калмыкова, на что он согласился и отвез его к указанному переулку. Доехав до перекрестка, они увидели две столкнувшиеся автомашины Карданова Э.Л. и Карданова А.Х. Он, не доезжая около 10-15 метров до места ДТП, остановился. Леонид сразу же вышел и начал бить Артура палкой, находившейся у него в руках. В свою очередь, в ответ Артур начал наносить ему удары рукой. Началась драка, куда вмешался и Эдуард. Он и двое ранее ему не знакомых парней подбежали и растащили дерущихся. Указанные парни сегодня также пришли и находятся в суде, один из которых (указывает на ФИО16) сидит в данном судебном зале, а второй – ждет в коридоре. Драка закончилась очень быстро. После этого, до приезда милиции, он уехал домой. Во время драки, ни кого, кроме указанным выше людей на месте ДТП не было. Когда они подъехали к месту ДТП, Карданов А.Х. и Карданов Э.Л. стояли недалеко друг от друга и разговаривали, драки в этот момент не было, о чем они говорили, он не слышал. Он не знает, ударил ли Карданов Л.Х. подсудимого, кроме как палкой, еще чем-нибудь. Когда потерпевший быстро вышел из его автомашины, он нагнулся к земле и что-то искал. Так как он сам в этот момент выходил из автомашины, не знает, подобрал ли Леонид с земли какой-нибудь предмет для нанесения им удара подсудимому.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, показал, что в начале мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат Карданов Артур и сказал, что попал в ДТП и попросил его приехать. В этот момент он был со своим другом ФИО16 и вместе с ним приехал на место ДТП. Когда они приехали, то увидел, что автомашины Карданова А.Х. и Карданова Э.Л. столкнулись, по их расположению было видно, что в ДТП виновен Артур. Кроме них на месте ДТП никого не было. Когда они подъехали, он слышал, что Артур предлагал сделать автомашину потерпевшего, на что последний не соглашался и настаивал на вызове сотрудников милиции. Через 20-25 минут на автомашине «Газель» подъехал отец Карданова Э.Л., у которого в одной руке был камень, а в другой руке – палка. Подходя к Артуру, он кинул в него камень, но куда именно попал, не видел. После этого, взял двумя руками свою палку и нанес им еще несколько ударов. Один удар попал в голову, а второй удар пришелся в предплечье. На это, естественно, отреагировал Артур, сразу же завязалась драка, куда вмешался и Карданов Э.Л. После этого они их разняли. Он держал Карданова Э.Л., ФИО16 - Карданова Л.Х. Артура никто не держал, так как никаких действии, после этого, не предпринимал. В результате этой драки у Карданова А.Х. были ссадины на лице, кроме того, у него была повреждена рука и он лежал в больнице. У Карданова Л.Х. на лице была кровь. У Карданова Э.Л. каких-либо повреждений не заметил.

Автомашина «Газель», на которой приехал Карданов Л.Х., остановилась в 10-15 метрах от них, он не видел, кто привез его, поскольку он находился спиной к автомашине. Ему показалось, что автомашина «Газель» недолго стояла там, она, как ему кажется, достаточно быстро отъехала.

То, что именно ФИО17 сидел за рулем автомашины «Газель» он не знал, хотя его видел на месте ДТП. До этого он его не знал. Он был на месте ДТП около 10 минут и после драки сразу же уехал. Помогал ли ФИО17 разнять дерущихся, он не помнит, поскольку все случилось очень быстро.

После этого приехали сотрудники милиции и оформили ДТП. К их приезду драки уже не было и все успокоились. После этого они поехали в ОВД по г. Баксану, где со всех взяли показания по обстоятельствам случившегося.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что по указанию оперативного дежурного он в составе группы приехал на место ДТП в <адрес>, где после столкновения автомашин подсудимого и потерпевшего (указал на Карданова Э.Л.) между ними, с участием отца потерпевшего, якобы произошла драка. К их приезду драки уже не было, между ними была словесная перепалка. Когда они приехали, на месте ДТП уже работали сотрудники ДПС. После того, как закончили оформлять ДТП, они с потерпевшими и подсудимым приехали в ОВД г. Баксана, где каждая сторона написала заявление и все они дали показания по факту состоявшейся драки. Так как эти события произошли давно, он в настоящее время не помнит, кого именно опрашивал. Помнит, что между ними на протяжении очень длительного времени были неприязненные отношения. Собранный материал они зарегистрировали в КУСП ОВД по г. Баксану и передали для принятия по нему решения.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям ФИО19, и дополнительно указал, что он от Карданова Л.Х. получил заявление о его избиении подсудимым Кардановым А.Х. При этом, по их требованию, Карданову Л.Х. и его сыну он выдал направления на медицинское освидетельствование.

Из показаний, данных свидетелем ФИО22 в судебном заседании, следует, что в начале мая 2009 года, точного числа не помнит, он по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> выехал на дорожно-транспортное происшествие в <адрес>. По приезду на место происшествия было установлено, что на перекрестке переулка Калмыкова и <адрес> столкнулись автомашины под управлением Карданова А.Х. и Карданова Э.Л., исходя из расположения автомашин было видно, что подсудимым нарушено правило дорожного движения, регламентирующее расположение транспортных средств на дорожной полосе. На месте происшествия выяснилось, что участники дорожного движения, а также отец потерпевшего подвергли друг друга избиению, в связи с чем, он сообщил об этом оперативному дежурному ОВД по <адрес>, который позже направил к ним оперативную группу, которая и в последующем занималась сбором материалов по данной драке.

Материалы проверки по ДТП он передал оперативному дежурному для регистрации в КУСП ОВД по <адрес> и принятия по нему решения.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого Карданова А.Х. в совершении преступлений подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)заявлением Карданова Л.Х. от 06.05.2009г. (л.д. ), зарегистрированным в КУСП ОВД по г. Баксану за №525, в котором просит привлечь к уголовной ответственности ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке пер. Калмыкова и <адрес> подверг его избиению.

2)рапортом дознавателя ОД УВД по <адрес> ФИО21 от 10.05.2009г. (л.д. ), зарегистрированным в КУСП УВД по г. Нальчику за №6521, согласно которому последний по указанию оперативного дежурного по УВД по г. Нальчику выехал в РКБ МЗ КБР, куда с сотрясением головного мозга был доставлен Карданов Э.Л., который показал, что телесные повреждения ему были нанесены 06.05.2009г. Кардановым А.Х. с двумя неустановленными лицами.

3)заключением эксперта №767-А от 14.07.2009г. (л.д. ), согласно которому у Карданова Л.Х. на момент его осмотра имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа (п. 1.1.), ушиба шейного отдела позвоночника (п. 1.2.), ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ссадин головы (п. 1.3.). Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и др.), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести повреждения квалифицируются: в п. 1.1. как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель); в п. 1.2. как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель); в п. 1.3. не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

4)протоколом очной ставки от 21.07.2009г. (л.д. ) между потерпевшим Кардановым Л.Х. и подсудимым Кардановым А.Х., в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе настоящего судебного разбирательства, подтвердив, что Карданов А.Х. 06.05.2009г. взял на дороге булыжник и им ударил его по голове несколько раз, в результате чего получил различные телесные повреждения.

5)заключением эксперта №899-А от 14.08.2009г. (л.д. ), согласно которому у Карданова Э.Л. имелись телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга (п. 1.1.), двустороннего травматического артрита височно-нижнечелюстного сустава (п. 1.2.), ушиба мягких тканей, кровоподтека лица (п. 1.3.). Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и др.), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести повреждения квалифицируются: в п. 1.1. как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель); в п. 1.2. как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель); в п. 1.3. не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

6)протоколом очной ставки от 18.06.2010г. (л.д. ) между потерпевшим Кардановым Э.Л. и подсудимым Кардановым А.Х., в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе настоящего судебного разбирательства, подтвердив обстоятельства совершения 06.05.2009г. дорожно-транспортного происшествия с участием указанных лиц, после чего Карданов А.Х. нанес ему удары руками и ногами в различные части тела.

7)рапортом инспектора ОВ ДПС ОВД по <адрес> ФИО22 (л.д. , ____), согласно которому последний 06.0.2009г., примерно в 18 час. 00 мин., по указанию оперативного дежурного выехал на место ДТП в <адрес>. По приезду на место происшествия было установлено, что водитель автомашины ВАЗ 21103, регистрационный номер С877АХ регион 07, Карданов А.Х., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> по пер. Калмыкова, не справился с управлением и допустил столкновение с автомашиной УАЗ 2206, регистрационный номер Н456ВВ регион 07, под управлением Карданова Э.Л.

8)протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. (л.д. ) с фототаблицей (л.д. ), в ходе которой произведен осмотр участка проезжей части по пер. Калмыкова в <адрес> шириной 6,5 метров. На расстоянии 25 метров от <адрес> с правой стороны имеется сеточное ограждение, рядом с которым, со слов Карданова Л.Х. и Карданова Э.Л. 06.05.2009г., их подверг избиению Карданов А.Х., нанося удары руками и ногами в различные части их тела.

9)приобщенной фотографией с изображением потерпевшего Карданова Л.Х., на которой видно, что на лице потерпевшего имеется кровь.

Следственным органом действия подсудимого Карданова А.Х. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в отношении двух и более лиц.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Теуважуков А.Р. просил из юридической квалификации деяний подсудимого Карданова А.Х. исключить указание на «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», поскольку проведенными в ходе расследования настоящего уголовного дела судебно-медицинскими освидетельствованиями потерпевших не установлены данные последствия от противоправных деяний подсудимого, а также исключить из признака преступления слово «более», так как следствием и настоящим судебным разбирательством достоверно установлено умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью только двум лицам.

Суд соглашается с мнением участвующего в судебном процессе государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, суд, являясь органом правосудия, не формирует обвинение, исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, считает правильной позицию государственного обвинителя в части приведенного объема обвинения и считает возможным из квалификации деяний подсудимого Карданова А.Х. исключить из приведенного признака ссылки на «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» и «более».

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным в объеме, указанном в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Карданова А.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц.

Признавая подсудимого Карданова А.Х. виновным в совершении указанного преступления, суд критически относится к его показаниям на судебном процессе о том, что он не наносил потерпевшим удары, а только защищался, отталкивая их от себя. Данные показания суд считает противоречивыми и не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, не подтверждающимися совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств по делу. Показания подсудимого Карданова А.Х. и позицию стороны защиты в целом в суде о том, что подсудимый только защищался от потерпевших и сам не наносил удары, с учетом признания вины в содеянном, суд расценивает, как попытку смягчить наказание подсудимого Карданова А.Х.

Кроме того, суд полагает не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела показания потерпевших Карданова Л.Х. и Карданова Э.Л., а также свидетеля ФИО14, данных ею как на предварительном следствии, так и входе настоящего судебного разбирательства, в части того, что избиение потерпевших начал Карданов А.Х., в чем ему помогали присутствовавшие при этом лица, они последнему сами не наносили ударов, от которых могли быть причинены ему телесные повреждения. Данные показания суд считает противоречивыми, не подтверждающимися совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств по делу. Суд в этой части отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО17 на судебном процессе, являющегося, по мнению суда, не заинтересованным в исходе дела, лицом, а также показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 на судебном процессе, так как их показания последовательные, логичные и без противоречий в показаниях, находят свое полное подтверждение в других доказательствах по делу.

Из исследованного в судебном заседании заключением эксперта №670-В от 14.07.2009г. (л.д. ) следует, что у подсудимого Карданова А.Х. имеются телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга; ушиба правой кисти; ушиба правого плеча; ушиба мягких тканей, кровоподтеки и ссадины головы; ссадины грудной клетки, кровоподтека области правого плеча. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и др.), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

Указанные телесные повреждения, по мнению суда, при указанных потерпевшими и свидетелем обстоятельствах, не могли быть причинены себе подсудимым.

При этом, суд считает установленным, что во время драки между потерпевшими и подсудимым, свидетель ФИО14 не могла находиться на месте происшествия, поскольку уехала в детский сад за своими внуками и к этому времени не вернулась обратно. Указанное обстоятельство подтверждается не только показаниями приведенных выше свидетелей, но и показаниями потерпевших, утверждавших, что при их избиении ФИО14 на месте происшествия не было. Этим же фактом объясняются ее противоречивые и недостоверные, по мнению суда, показания в части места избиения потерпевших, отличное от места, указанного потерпевшим Кардановым Э.А., и установленного исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. (л.д. ) с фототаблицей (л.д. ), и утверждение о том, что избиение потерпевших происходило при сотрудниках милиции, что противоречит всем без исключения показаниям допрошенных в судебном заседании лиц.

По этим же причинам, суд считает недостоверными и показания потерпевших в части того, что на месте происшествия находились именно браться ФИО15 - Рустам и Руслан. Суд в этой части полагает достоверно установленным, что на месте происшествия находились ФИО15 Руслан и ФИО16 Анзор, чьи показания судом в этой части, с учетом показаний свидетелей ФИО17 и ФИО14, признаются допустимыми и достоверными.

Суд критически относится и к показаниям свидетеля ФИО18 на судебном процессе в части того, что она видела, как подсудимый нанес удар потерпевшему Карданову Л.Х. Данный свидетель не допрошена в ходе предварительного следствия, о необходимости ее допроса стороной обвинения не заявлялось соответствующее ходатайство и была приглашена потерпевшими только на судебное заседание, что, по мнению суда, с учетом имеющихся неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимым, может свидетельствовать о ее определенной заинтересованности в исходе дела. При этом, указанный свидетель заявила, что при нанесении подсудимым удара, на месте происшествия находилась ФИО1 Фатимат, в то время как судом достоверно установлено, что последняя вовремя драки в указанном месте находится не могла.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Кардановым А.Х. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено одно преступление средней тяжести против здоровья человека, свидетельствующее о достаточно высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «г», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей у виновного и противоправность поведения потерпевшего Карданова Л.Х., явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Карданова А.Х. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карданова Артура Хамидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карданову Артуру Хамидовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Карданова Артура Хамидовича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Карданова А.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Карданова А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов