канукоев а.с. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «30» июня 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Канукоева Арсена Сарабиевича,

-адвоката подсудимого Ремизовой М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канукоева Арсена Сарабиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1)Баксанским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года,

2)Районным судом г. Баксана КБР ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 4 (четыре) дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канукоев Арсен Сарабиевич совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Канукоев А.С. в октябре 2010 года умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, пошел в поле, расположенное на расстоянии 3 километров от указательного знака «Баксан», при выезде из города Баксан в сторону с.п. <адрес> КБР, и 150 метров слева от проезжай части. Обнаружив в указанном месте заросли дикорастущей конопли, подсудимый сорвал верхушечные части и листья указанного растения, которые отнес к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, и спрятал под навесом, находящимся во дворе указанного домовладения.

12.05.2011г., в период времени с 09 час. 40 мин. до 10 час. 30 мин., сотрудники ОУР МОВД «Баксанский», в ходе санкционированного обследования домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, под навесом обнаружили и изъяли наркотическое средство – «марихуану», массой 143,175 гр., что составляет особо крупный размер, которые он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Канукоев А.С., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Ремизова М.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Бозиева С.А., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Канукоев А.С. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Канукоева А.С. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Канукоев А.С., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Канукоева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Канукоеву А.С. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Канукоевым А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Канукоев А.С. осужден приговором Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года; приговором Районного суда г. Баксана КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 4 (четыре) дня, судимость не погашена.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Канукоева А.С. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, для чего в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канукоева Арсена Сарабиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (приговор районного суда г. Баксана КБР от 25.09.2008г.) и окончательно назначить наказание Канукоеву Арсену Сарабиевичу в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Канукоева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после провозглашения приговора.

Срок наказания Канукоеву А.С. исчислять со дня заключения под стражу - с 30.06.2011г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», массой 142,474 гр., тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Канукоева А.С., изъятые в ходе обследования жилица, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Баксанский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов