азикова ф.б. ч. 1 ст.238



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «20» апреля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимой Азиковой Фатимы Бердовны,

-адвоката подсудимой Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азиковой Фатимы Бердовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. В. <адрес> КБАССР, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азикова Фатима Бердовна совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Азикова Ф.Б. в августе 2007 года, находясь в г. Нальчике, на рынке «Дубки» приобрела у неустановленного следствием лица 3 бутылки коньяка с этикетками «Коньяк Российский пятилетний 5 звездочек», емкостью 0,25 л. каждая, жидкости в которых являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 36,7%об, на основе коньячного спирта и не соответствуют ГОСТу Р51618-2000 по крепости, органолептическим показателям и качеству спирта, а также наносят вред здоровью человека. Осознавая, что данная продукция не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вышеуказанные бутылки Азикова Ф.Б. хранила у себя дома до 30.12.2010г.

30.12.2010г. Азикова Ф.Б., с целью сбыта одной бутылки с этикеткой «Коньяк Российский пятилетний 5 звездочек», емкостью 0,25 л., осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет соответствующих документов, перевезла указанную продукцию в магазин, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, район «Автовокзала». В тот же день, 30.12.2010г., Азикова Ф.Б., являющаяся индивидуальным предпринимателем и торгующая продуктами в магазине, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, район «Автовокзала», реализовала одну бутылку со спиртосодержащим веществом с этикеткой «Коньяк Российский пятилетний 5 звездочек», емкостью 0,25 л., оперуполномоченному ОБЭП МОВД «Баксанский» ФИО3, проводившему ОРМ «Проверочная закупка».

При ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Азикова Ф.Б., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и ее защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимой правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая Азикова Ф.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано ею это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Азиковой Ф.Б. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Азикова Ф.Б., относится к категории небольшой тяжести и не превышает двух лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Азиковой Ф.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Азиковой Ф.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризующееся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимой данными суд учитывает положительную характеристику по месту ее жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азикову Фатиму Бердовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Азиковой Фатиме Бердовне наказание считать условным и установить ей испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Азиковой Ф.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР, по месту жительства осужденной, куда один раза в месяц (с 25 по 30 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Азикову Ф.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Азиковой Ф.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1)три бутылки, емкостью 0,25 л. каждая, с этикетками «Коньяк Российский пятилетний 5 звездочек», хранящиеся в камере хранения Баксанского МРСО СУ СК России по КБР, - уничтожить;

2)денежную купюру достоинством 100 руб. серии БЭ №6079878 и денежную купюру достоинством 50 руб. серии ВЕ №3913997, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ОБЭП МОВД «Баксанский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов