карданов р.х. ч. 2 ст.158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «10» июня 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д.,

-подсудимого Карданова Резуана Хасановича,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карданова Резуана Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого Баксанским районным судом КБР 26.01.2006г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Чегемского районного суда КБР от 22.12.2006г. условно - досрочно на не отбытый срок одиннадцать месяцев семь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карданов Резуан Хасанович 09.08.2010г., примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в палату травматологического отделения МУЗ «Городская больница» г. Баксана, расположенной по адресу: <адрес>, и тайно похитил сотовый телефон фирмы «Samsung GT-E1080», стоимостью 850 руб., принадлежащий Аюбову А.Б., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карданов Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г. Баксана КБР Ахобеков А.Д. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Аюбов А.Б. в судебное заседание не явился, а обратился с письменным заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Карданов Р.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Карданова Р.Х. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карданов Р.Х., относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Карданова Р.Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, Кардановым Р.Х. совершенно преступление средней тяжести против собственности, с учетом стоимости похищенного имущества, отсутствия ущерба от преступного деяния и обстоятельств совершения преступления, характеризуется незначительной степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, ч. 2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует психико - эмоциональное состояние и отношение подсудимого к содеянному, изложенному в прениях сторон, нахождение на его иждивении престарелой матери (74 года), отсутствие ущерба и претензий к нему со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, то есть наличие у Карданова Р.Х. непогашенной судимости.

Подсудимый Карданов Р.Х. был осужден 26.01.2006г. Баксанским районным судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден постановлением Чегемского районного суда КБР от 21.12.2006г. от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней, судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. ч. 2 и 3 ст. 68 УК РФ, по которым при любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д., приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Карданова Р.Х. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карданова Резуана Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карданову Резуану Хасановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Карданова Резуана Хасановича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 25 по 30 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Карданова Р.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Карданова Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Считать сотовый телефон фирмы «Samsung GT-E1080», признанный вещественным доказательством по делу, возвращенным по принадлежности Аюбову Анзору Борисовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов