бирсов мурат



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «28» июня 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Бирсова Мурата Алиевича,

-адвоката подсудимого Шогенова Эдуарда Борисовича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретарях судебных заседаний Акежевой Р.И., Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бирсова Мурата Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)Баксанским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок одиннадцать месяцев четырнадцать дней,

2)Нальчикским городским судом КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирсов Мурат Алиевич совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Бирсов М.А. 12.10.2010г., около 15 час. 00 мин., в поле, на расстоянии, примерно, 500 метров от МОУ СОШ <адрес> г.о. Баксан КБР и, примерно, 800 метров от автодороги «Дыгулыбгей-Кишпек», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – «марихуану» в особо крупном размере, массой 5100 гр., и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР 12.10.2010г., в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия, расположенного, примерно, в 500 метрах от МОУ СОШ <адрес> г.о. Баксан КБР и, примерно, в 800 метрах от автодороги «Дыгулыбгей-Кишпек».

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Шогенов Э.Б., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Бирсов М.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Бирсова М.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бирсов М.А., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бирсова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Бирсову М.А. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Бирсовым М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Бирсов М.А. судим приговором Баксанского районного суда КБР ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден на основании постановления Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок одиннадцать месяцев четырнадцать дней, судимость не погашена.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, подсудимый Бирсов М.А. был осужден по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, наказание Бирсову М.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления и направлении дела в суд, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Бирсова М.А. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирсова Мурата Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (приговор Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить наказание Бирсову Мурату Алиевичу в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирсову Мурату Алиевичу исчислять с 26 мая 2011 года, с зачетом времени его нахождения под стражей с 14 мая 2011 года, определенного приговором Нальчикского городского суда КБР от 26.05.2011г.

Рекомендовать Бирсову М.А. пройти курс лечения от наркозависимости.

Специализированному учреждению по месту отбывания наказания предоставить Бирсову М.А. возможность пройти курс лечения от наркозависимости.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», массой 5098 гр., находящееся в двух полимерных мешках, ватный тампон со смывами с ладоней рук Бирсова М.А., содержащий следы наркотически активного компонента конопли – тетрагидроканнабинола, ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Бирсова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов