тхамадоков а.а. ч. 1 ст.328



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «11» апреля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Тхамадокова Алима Аликовича,

-адвоката подсудимого Ремизовой М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхамадоков Алим Аликович, являясь гражданином Российской Федерации, совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Тхамадоков А.А., состоящий на учете в отделе военного комиссариата КБР по г.о. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам, в соответствии с Феде­ральным Законом РФ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации от 01.10.2010г. №1305, подлежит призыву на военную службу. Находясь 23.11.2010г. по месту жительства по адресу: КБР, <адрес> (бывшая Набережная), <адрес>, Тхамадоков А.А. был надлежащим образом оповещен о необходимости явки 26.11.2010г. в отдел военного комиссариата КБР по г.о. Баксан, Баксанскому и <адрес>м для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Тхамадоков А.А., не имея оснований для освобожде­ния или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклоне­ния от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин, в ука­занное время в отдел военного комиссариата КБР по г.о. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам не явился, чем нарушил установленный поря­док комплектования Вооруженных сил Российской Федерации во вред ее (Российской Федерации) обороноспособности.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тхамадоков А.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Ремизова М.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Тхамадоков А.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Тхамадокова А.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Тхамадоков А.А., относятся к категории небольшой тяжести и не превышает двух лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Тхамадокова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Тхамадоковым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризующееся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхамадокова Алима Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тхамадокову Алиму Аликовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Тхамадокова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР, по месту жительства осужденного, куда один раза в месяц (с 10 по 15 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Тхамадокова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тхамадокова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки на имя Тхамадокова А.А. от 23.11.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов