приговор от 23.03.2011г. эштреков н.ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «23» марта 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Эштрекова Надара Шагирбиевича,

-адвоката подсудимого Батырдоговой Э.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эштрекова Надара Шагирбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Баксана Баксанского района КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эштреков Надар Шагирбиевич, являясь гражданином Российской Федерации, совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Эштреков Н.Ш., состоящий на учете в отделе военного комиссариата КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам, в соответствии с Феде­ральным Законом РФ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации от 01.10.2010г. №1305, подлежит призыву на военную службу. Находясь 27.10.2010г. по месту жительства по адресу: КБР, <адрес>, Эштреков Н.Ш. был надлежащим образом оповещен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть прохождения медицинской комиссии. Эштреков Н.Ш., не имея оснований для освобожде­ния или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклоне­ния от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин, в ука­занное время в отдел военного комиссариата КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам не явился и не прошел медицинскую комиссию, чем нарушил установленный поря­док комплектования Вооруженных сил Российской Федерации во вред ее (Российской Федерации) обороноспособности.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Эштреков Н.Ш., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Батырдогова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Эштреков Н.Ш. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Эштрекова Н.Ш. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Эштреков Н.Ш., относятся к категории небольшой тяжести и не превышает двух лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Эштрекова Н.Ш. по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Эштрековым Н.Ш. преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризующееся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, отказывая в удовлетворении ходатайства подсудимого Эштрекова Н.Ш. и его адвоката, не находит оснований, предусмотренных ст. 75 УК РФ, для прекращения уголовного преследования подсудимого Эштрекова Н.Ш. в связи с деятельным раскаянием, поскольку на момент рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый не загладил причиненный обороноспособности Российской Федерации вред, вследствие деятельного раскаяния не перестал быть общественно опасным, что напрямую связано с фактическим выполнением подсудимым своего гражданского долга – прохождения срочной военной службы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эштрекова Надара Шагирбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Эштрекову Надару Шагирбиевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Эштрекова Н.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР, по месту жительства осужденного, куда один раза в месяц (с 05 по 10 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Эштрекова Н.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Эштрекова Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки на имя Эштрекова Н.Ш. от 27.10.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов